воскресенье, 13 марта 2011 г.

Елена Скрынник Министр сельского хозяйства РФ

http://rumafia.com/ru/person.php?id=15

Биография:

Родилась 30 августа 1961 года в Челябинске, там же в 1986-м окончила медицинский институт. Работала в областной клинической больнице. В 1992 году она получила диплом Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «управенческие кадры». Имеет ученую степень кандидата экономических наук. Прошла стажировку в Германии и Франции по специальности «лизинговые технологии», что позволило ей стать специалистом редкой квалификации.

В 1994 году Елена Скрынник основывает Межрегиональную медицинскую лизинговую компанию «Медлизинг». Четыре года спустя в Великобритании ей вручили международную премию за лучший лизинговый проект.

С 1997 года Елена Борисовна руководит Российской ассоциацией лизинговых компаний «Рослизинг», а с 1998-го - становится председателем экспертного Совета по лизингу Совета Федерации. В 1999-2000 годах Русский биографический институт объявляет ее «Человеком года» в номинации «Экономика и предпринимательство».

В декабре 2001 года Скрынник назначена гендиректором государственной агропромышленной лизинговой компании ОАО "Росагролизинг".

Член правления Российского союза промышленников и предпринимателей с 2000 года.

Является генеральным директором ОАО «Росагролизинг» с 2002 года.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Скрынник награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени, ей объявлена благодарность президента РФ. За большой вклад в развитие отечественного агропромышленного комплекса и многолетний добросовестный труд награждена Почетной грамотой правительства РФ.

Удостоена высшей ведомственной награды - золотой медали "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России".

Кавалер орденов «Святой равноапостольной Великой княгини Ольги» III степени и «Святого мученика Трифона» III степени.

В ноябре 2008 года Скрынник избрана в состав Высшего совета Всероссийской политической партии "Единая Россия".

С марта 2009 года – министр Сельского хозяйства РФ.

Дважды разведена. После гибели дочери-студентки в автокатастрофе Елена Скрынник уже во взрослом возрасте родила двойняшек – мальчика и девочку.
Источник – rian.ru, Компромат.ру

Досье:

 

Внимание СМИ к Скрынник и ее прошлой деятельности обострилось со вступлением ее в должность министра сельского хозяйства РФ в марте 2009 года, но первое упоминание, связанное со скандалом, относится к 2003 году, когда Скрынник была руководителем лизинговой компании «Росагролизинг». В письме заместителя министра транспорта РФ Н. Г. Смирнова, опубликованном на сайте «Компромат.ру», разоблачалась ее деятельность в этой должности и описывалась рабочая схема прокрутки бюджетных средств, которой занималась Скрынник.

Схема выглядит следующим образом. Все российские заводы, работающие со Скрынник, открыли счета не только в государственном «Россельхозбанке», но и в коммерческом «Академхимбанке» (ныне «Конверсбанк-Москва»). Его председатель правления г-н Антонов раньше занимал должность первого заместителя генерального директора «Росагролизинга». Второй счет в банке Антонова, согласно письму, был непременным условием сотрудничества с «Росагролизингом». Согласно описанной схеме, как только бюджетные средства ложатся на счет «Росагролизинга», они перераспределяются между поставщиками техники - российскими машиностроительными компаниями. И перекладываются уже на счета в коммерческом «Академхимбанке». Причем хранятся там годами неотоваренные.

Помимо этих обвинений в статье приведены выдержки из документов проверки Счетной палаты деятельности «Росагролизинга», которые подтверждают, что средства, полученные компанией на закупку агротехники, потрачены не полностью. Кроме того, среди выявленных нарушений обозначились следующие эпизоды:

Денежные средства, внесенные в уставный капитал ОАО «Росагролизнг» ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» и ГУП «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка», почти на 99% использованы на выплату заработной платы, оплату налогов, комиссии банку и лицензии, а не на проведение деятельности, предусмотренной уставом.

Договором от 28 января 2002 между ЗАО «Московское инвестиционное агентство недвижимости» и ОАО «Росагролизинг» был предусмотрен поиск объекта недвижимости. В связи с исполнением указанного договора вознаграждение ЗАО «Московское инвестиционное агентство недвижимости» составило 30 тыс. долл. США.

После того, как Счетная палата насчитала, что техника в кредит обходится крестьянину на 40 процентов дороже, процент упал до 2–3 в год. Но при этом «Росагролизинг» берет в залог чуть ли не все имущество, и в случае неплатежей по кредиту крестьянин рискует остаться не только без техники, но и вообще без всего.

Фактически Скрынник правила в «Росагролизинге» единовластно. Под ее началом работали ее мама и родной брат Леонид Новицкий. После назначения Скрынник министром ее должность в «Росагролизинге» перешла по наследству ее брату.

У Скрынник образовалась команда сторонников, в которую вошли вице-премьер Виктор Зубков, возглавляющий совет директоров «Росагролизинга», и даже президент Дмитрий Медведев, который работал со Скрынник на нацпроекте «Сельское хозяйство».
«Мадам Лизинг» "Стрингер" , 08.07.2003, «Как Скрынник училась пахать» "Собеседник", 07.04.2009

В конце 2009-го года генпрокуратура провела проверку деятельности «Росагролизинга», и выявила ряд нарушений. В частности, компания создала целую сеть посреднических структур между предприятием и лизингополучателями, что привело к удорожанию услуг компании. Кроме того, после заключения договоров купли-продажи техники в качестве предоплаты "Росагролизинг" в некоторых случаях перечислял компаниям-продавцам сотни миллионов рублей, при этом оборудование поставлялось спустя длительные сроки, вплоть до года. Все это время частные компании могли использовать средства в своих целях, в том числе перечисляли их на депозиты и счета офшорных компаний. Прокуратура осталась недовольна и тем, что компания не открыла региональных представительств, тогда как в 2007 году совет директоров принял решение о создании 11 филиалов компании.

После проверки генпрокуратуры, в конце ноября 2009 года первый вице-премьер, курирующий сельское хозяйство, а также председатель совета директоров Зубков созвал внеочередной совет директоров «Росагролизинга», где потребовал от гендиректора компании Леонида Орсика вернуть деньги, переведенные контрагентами в офшоры и на депозиты, прекратить авансирование непроизведенной техники и обеспечить равный доступ к федеральному лизингу всех производителей сельхозтехники. Отчитаться об устранении недостатков Орсик должен был на январском заседании совета директоров «Росагролизинга», но 31 декабря он скончался от острой сердечной недостаточности в возрасте 48 лет.

Эксперты не исключают, что проблемы у Скрынник могли появиться из-за разногласий с Зубковым, ведь он заинтересован в том, чтобы все вопросы аграрной политики замыкались лично на него. Кроме того, он вынужден был жестко реагировать на нарушения в «Росагролизинге», чтобы вывести себя из-под удара, так как он возглавлял совет директоров компании.
"Росагролизинг" промотал бюджет на корпоративах» "Газета", 20.11.2009, "Ведомости", 02.02.2010

В начале 2010 года состоялась проверка Счетной палаты использования средств федерального бюджета, направленных на проведение интервенций на рынках сельхозпродукции, сырья и продовольствия в конце 2008 года. По данным этой проверки, внеплановые расходы бюджета 2010 года на хранение 8 миллионов тонн зерна, закупленного в рамках зерновых интервенций 2008-2009 годов, составят 8 миллиардов рублей. Продать это зерно в условиях кризиса не получилось, и теперь потраченные деньги в буквальном смысле сгниют.

По механизму зерновых интервенций предполагается, что часть дешевого зерна нового урожая закупается с возможностью продажи его с ростом цен. При этом госагент по проведению интервенций получает фиксированное вознаграждение, а прибыль от "сглаживания" цен зернового рынка перечисляется в бюджет. При закупке рекордного количества в 2008-м году госагентом выступало Агентство по регулированию продовольственного рынка (АРПР) (его возглавлял Василий Крутин).

Аудитор Счетной палаты Михаил Одинцов ставил под сомнение необходимость и законность интервенций 2008 года в таком масштабе, утверждая, что часть зерна закуплена "на основании нелигитимных приказов Минсельхоза, не прошедших в установленном порядке регистрацию Минюста РФ". По "недействительным приказам" министерства, возглавлявшегося тогда Алексеем Гордеевым, было закуплено зерна на сумму 970 млн руб.

Сама Скрынник высказывалась на президиуме правительства, что закупленное в таком количестве государством зерно позволило поддержать производителей, стабилизировать цены и создать финансовую основу для проведения полевых работ.
«Интервентов помянули недобрым счетом» "Коммерсант", 05.02.2010, "Коммерсант", 05.02.2010

Компании, с которыми работал «Росагролизинг», были Скрынник не чужими. В 1998 г. Скрынник учредила в Москве три фирмы — «Русмединвест-М», «Медлизинг» и Русскую медицинскую компанию. В 2000 г. Русская медицинская компания, «Медлизинг» и их совместная фирма «Инвестрегионлизинг» через аффилированные структуры (ООО «Химгарантконструкция», «Монтажстройконструкция» и «Академриэлтсервис») приобрели 15% «Академхимбанка». Впоследствии клиентами банка стало большинство поставщиков техники «Росагролизингу».

Бизнес еще двух связанных со структурами Скрынник компаний — ТД «Зерно» и «Воронежская земля» — тоже был по крайней мере частично построен на партнерстве с лизинговой госкомпанией. Обе созданы в 2002 г. и обе продавали зерно, которым расплачивались с «Росагролизингом» сельхозпроизводители, не имевшие живых денег.

Главные претензии Генпрокуратуры связаны с взаимоотношениями «Росагролизинга» с Саранским экскаваторным заводом (ОАО «Сарэкс»). Прокуратура утверждает (со ссылкой на информацию Росфинмониторинга), что «Сарэкс» перечислял полученные от «Росагролизинга» деньги на банковские депозиты, а также некой коммерческой организации, операции которой связаны с выводом денег в офшор.

«Сарэкс» тоже связан со структурами Скрынник. В апреле 2007 г. владельцем 50,42% акций «Сарэкса» стала компания «Агроевросоюз». «Агроевросоюз» учрежден в 2002 г. ТД «Зерно».

А 25 мая сменился совет директоров «Сарэкса», в него вошли, в частности, гендиректор «Агроевросоюза» и бывший сотрудник правового управления «Росагролизинга» Юрий Карпов, начальник отдела закупок «Росагролизинга» Владимир Дрязгов, президент «Медлизинга» Леонид Зубовский, главный врач эстетического центра Swiss Perfection Евгений Макаров, член экспертного совета «Росагролизинга» Александр Ежевский и Леонид Орсик, на тот момент возглавлявший департамент научно-технологической политики Минсельхоза. Как и в случае с Академхимбанком, приход команды Скрынник на завод привел к его процветанию. Государственный заказ от «Росагролизинга» помог «Сарэксу» в 2008 г. стать крупнейшим российским производителем тракторов.

Скрынник забрала с собой из «Росагролизинга» в Минсельхоз целую команду. Два замгендиректора компании — Сергей Королев и Олег Алдошин — стали заместителями министра. Также заместителем министра стал бывший гендиректор «Волгоградагролизинга» — один из сублизинговых партнеров «Росагролизинга» — Александр Беляев. Заместитель начальника департамента «Росагролизинга» Вячеслав Нунгезер возглавил департамент научно-технологической политики министерства, а начальник управления по работе с персоналом лизинговой компании Ольга Дулепова-Менейлюк — соответствующий департамент Минсельхоза. Бывший совладелец лизинговой компании «Липецкагроснаб» и глава регионального подразделения «Росагролизинга» Олег Донских с августа 2009 г. возглавляет департамент административной работы Минсельхоза.
"Ведомости", 02.02.2010

С обоими бывшими мужьями Скрынник связаны скандалы. В январе 2010 года бывший муж Скрынник (в студенческие годы) Сергей Скрынник, занимающий должность начальника отдела государственных закупок главного управления материальных ресурсов Челябинской области, был задержан за взятки в Челябинске. По версии следствия, он в течение 2009 года получал вознаграждения от коммерческих фирм за покровительство при проведении аукционов. Было возбуждено уголовное дело по факту "получения взяток в крупном размере". Основанием для возбуждения стали материалы проверки УБЭП областного ГУВД. По данным следственных органов, господин Скрынник вместе с неизвестными лицами в сентябре и декабре 2009 года получил от представителей коммерческих организаций свыше 300 тыс. руб. и дорогостоящий алкоголь. Взятки давались за незаконные действия при принятии заявки с нарушением срока и допуск к участию в аукционе, а также за общее покровительство при участии этих коммерческих организаций в проводимых управлением аукционах, и за устранение конкурирующих организаций на конкурсах. Обвинение Скрыннику пока не предъявили.
«Государственного аукциониста оценили в 300 тысяч рублей взяток» "Коммерсант", 16.01.2010

Юрий Кукота, женившийся на Скрынник в 2004 году, написал заявление в милицию, обвинив ее в угрозе убийством. У Кукоты и Скрынник в 2005 году родились двое детей, Михаил и Ирина. Два года спустя брак дал трещину. Скрынник подала на развод, после чего не давала видеться с детьми. По словам Кукоты, он предложил Срынник встретиться и обсудить этот вопрос. По версии Кукоты, Скрынник с охраной угрожала ему физической расправой. По версии Скрынник, Кукота предлагал ей снова выйти за него замуж, и она обещала подумать. Уголовное дело возбуждать не стали.
Life.Ru, 04.06.2009

5 комментариев:

  1. А что можно здесь комментировать? воровство на уровне государства с растратой бюджетных средств стало обычным делом. мне только не понятно одно - куда смотрит управление МВД, ведающее контролем за использование финансовых рессурсов и такое же управление ФСБ?? Почему не приняты меры по возврату украденных денежных средств??? Вывод один - совесть и патриотизм испаряются тогда, когда появляются "бешенные" деньги. Но самое хреновое, что это все "команда В.В.Путина.."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как куда смотрит? Если в самом МВД, ФСБ точно такая же коррупция, если вся власть в этой теме, если Зубков (друг Путина) имеет непосредственное отношение к истории с Мадам Скрынник, а его зять - Сердюков непосредственный участник скандала в "Оборонсервисе". Мы внизу - Буратино, а нами правит одна команда под названием -"Карабас Барабас", которая ест с одного стола, которые сто лет друг друга знают, связаны личными обязательствами, общими финансами. Как они могут друг друга сажать, если у каждого рыльце в пушку? Это замкнутый круг! Там же нет честных людей. Если есть, то от них избавляются. Все должны быть повязаны, как в бандитском мире - одной кровью. Все останется как есть: Команда будет воровать и делить, а мы наблюдать за Междусобойчиком. Что еще остается делать?

      Удалить
  2. Мышиная возня или как украсть Миллионы у народа!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, дорогие друзья.
    Для получения информации свяжитесь с: blansr12@gmail.com
    Христианская организация предлагает финансовую помощь. Эта справка позволяет вам брать кредит на сумму от 5000 € 2.800.000 € на срок от 2 лет до 15 лет для погашения размер выплачиваемой суммы. Процентная ставка составляет 2 % в год.
    Вот области, в которых мы предлагаем нашим кредита: Кредит недвижимости, автомобильного кредита, кредита на покупку квартиры, кредит для погашения предыдущего долга, консолидация кредита, инвестиционный кредит бизнес, личного кредита, кредита для поддержки сельскохозяйственных проектов.
    Данный кредит применяется к любому лицу, христианской и честным. То обращайтесь в эту организацию для того, чтобы получить этот кредит, быстро и безопасно.
    Для получения информации свяжитесь с: blansr12@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  4. А почему никто не пытается увидеть леса за деревьями? Почему никто не скажет о результатах Скрынник по реальному развитию села? потому что говорить о хорошем у нас уже моветон. пусть как ни стараются черные пиарщики со всей этой надуманной лизинговой шумихой, Скрынник всем на деле доказала, что сельское хозяйство это прибыльный бизнес, это лицо, а не ж… нашей экономики.

    ОтветитьУдалить