понедельник, 14 марта 2011 г.

Сумбат Абасов - вор в законе

http://rumafia.com/ru/person.php?id=207

Биография:

 

Сумбат Абасов родился 1 января 1966 года в Грузии.

Сумбат Абасов принадлежит к езидской ветви тбилисской "воровской" семьи, на протяжении многих лет бессменно возглавляемой Дедом Хасаном. Сумбат был "коронован" с его же подачи в 1990 году в местах лишения свободы в Грузии. Для "коронации" Абасова несколько "воров" зашли с воли на территорию руставской колонии, где Сумбат отбывал 7-летний срок за кражу. Говорят, среди непосредственных участников посвящения был "вор в законе" Шакро Молодой.

В середине 90-х годов в биографии Абасова произошел инцидент, едва не стоивший ему "короны". Находясь в Бутырском СИЗО, Сумбат за чрезмерное увлечение наркотиками был приостановлен в "воровских" полномочиях, однако, благодаря обширным связям в уголовной среде, смог добиться своего восстановления в статусе, хотя до сих пор и не поборол в себе привычку к зелью.

Сумбат Абасов относится к так называемым грузинским ворам. Этот человек довольно редко попадает в поле зрения средств массовой информации, однако, те события с его участием, которые описывают журналисты, безусловно свидетельствуют о том, что Абасов имеет интересы в преступном бизнесе разных стран мира. Скорее всего, его «международной экспансии» во многом способствовал известный вор в законе Аслан Усоян (Дед Хасан).

Источник: [url]http://www.russianmafiabos.com[/url] от 22.05.2008

 

Досье:

 

Первое упоминание Сумбата Абасова в СМИ относится к началу 2001 года. Тогда в грузинских СМИ было короткое сообщение о том, что 12 января на ул. Читая сотрудниками Управления полиции Дидубе-Чугурети был задержан "вор в законе" Сумбат Абасов, у которого были обнаружены 0,12 г героина.

Источник: Свободная Грузия, Тбилиси, 23.01.2001

 

28 октября 2006 года Сумбат был задержан в Москве у дома №28 по улице Летчика Бабушкина сотрудниками ОБОП УВД СВАО г. Москвы. При личном досмотре у "вора в законе" было обнаружено и изъято 2,63 г героина. 6 апреля 2007 года Бабушкинский районный суд Москвы признал Абасова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в колонии строгого режима.

Источник: [url]http://www.russianmafiabos.com[/url] от 22.05.2008

 

В мае 2008 года, как стало известно ИА "Прайм Крайм", 41-летний "вор в законе" Сумбат Абасов, отбывавший наказание в ИК-6 УФСИН по Чувашской республике, был этапирован в Казань для дальнейшего убытия в тюрьму Верхнеуральска. Решение о переводе осужденного Абасова на тюремный режим было вынесено 23 апреля городским судом Новочебоксарска. Находясь в колонии, Абасов систематически допускал нарушения режима содержания, связанные с его страстью к наркотикам, за что неоднократно водворялся в штрафной изолятор и помещение камерного типа.

В тюрьме Верхнеуральска, одном из наиболее одиозных учреждений исправительной системы России, где содержатся преступники, неоднократно судимые за тяжкие и особо тяжкие преступления, грузинскому "вору в законе" будет гораздо труднее утолять свою пагубную страсть.

Новый срок, как, впрочем, и два предыдущих, Сумбат Абасов получил как раз за незаконное хранение наркотиков.

В новочебоксарскую "шестерку", имеющую в уголовно-исправительной системе славу образцово-показательной колонии, Сумбат заехал в июле прошлого года, и очень скоро понял, что в одиночку организовать в этом лагере "воровской ход", а тем более поменять окраску учреждения, ему никто не позволит. С другой стороны, остаться в "красной" зоне, да еще и на правах свадебного генерала, было бы губительным для его "воровского" авторитета и без того не слишком выдающегося. Не секрет, что некоторые "воры" с небезупречной репутацией за время отсидки изо всех сил стараются добрать очков путем совершения новых преступлений. Гораздо большим уважением коллег пользуются "воры" с опытом тюремного заключения. Похоже, следуя этой логике, однажды Сумбат без всякой на то причины избил осужденного, вставшего на путь исправления.

Как правило, "воры в законе" лично не занимаются избиением "активистов", но видимо Абасову очень хотелось привлечь к себе внимание и поднять пошатнувшийся рейтинг. В итоге администрация колонии, видя ретивый настрой своего подопечного, не стала дожидаться новых номеров Сумбата и организовала ему путевку в "крытую" тюрьму.

По данным ИА "Прайм Крайм", в мае 2008 года в различных тюрьмах России содержались шесть грузинских "воров в законе": по двое в тюрьмах Балашова и Красноярска и по одному в Ельце и Владимире. Сумбат Абасов станет седьмым "вором", отбывающим наказание на тюремном режиме.

Источник: [url]http://www.russianmafiabos.com[/url] от 22.05.2008

 

Несколько дней спустя журналисты вновь заинтересовались Абасовым. В частности, писали о том, что при обыске у грузинского "вора в законе" Сумбата Абасова, следующего транзитом через СИЗО Ульяновска в тюрьму Верхнеуральска, была изъята часть "общаковой" кассы и мобильный телефон. Не успев доехать до конечного пункта назначения, Сумбат ощутил на себе все "прелести" ужесточения режима. Как стало известно ИА "Прайм Крайм", средство связи и наличные деньги "вору в законе" передал один из сотрудников следственного изолятора, который впоследствии был изобличен в этом правонарушении и строго наказан.

Как ранее сообщал "Прайм Крайм", 23 апреля по решению суда Новочебоксарска Сумбат Абасов был переведен на тюремный режим содержания. 22 мая он убыл в распоряжение ГУФСИН по Челябинской области для дальнейшего отбывания в тюрьме Верхнеуральска. На всем пути следования Сумбат оставался без положенного "грева", и только в Ульяновске у "братвы" появилась возможность "разморозить" своего лидера. Однако бдительность и профессионализм оперативников свел их усилия к нулю. Протестуя против изъятия у "вора в законе" запрещенных предметов, часть заключенных попыталась надавить на администрацию шантажом угрозы массового членовредительства, но и эта арестантская уловка не имела успеха.

По данным "Прайм Крайм", в покинутой им новочебоксарской колонии Абасову также не удалось оставить после себя крепкие тылы. Отсутствие "вора в законе" не замедлило сказаться на ослаблении пропаганды "воровского" образа жизни среди заключенных. Писали даже, будто с отъездом Сумбата из ИК-6, некоторые осужденные, ранее входившие в его окружение, подвергли переоценке свои жизненные идеалы и подали заявления с просьбой о переводе со строгих условий в рабочие отряды.

Источник: "Прайм Крайм" от 30.05.2008

 

В августе 2009 года журналисты вспомнили про Сумбата Абасова в связи с задержанием вора в законе Косты Бобохидзе. Выяснилось, что Бобохидзе фактически должен был исполнять обязанности смотрящего в Поволжье, место которого освободилось в связи с арестом Сумбата.

Как сообщили в секторе по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Сумской области, 19 августа в Сумах в результате оперативно-розыскных мероприятий были задержаны четверо граждан Грузии в возрасте от 21 до 67 лет. Все они входили в преступную группировку, занимавшуюся совершением краж и грабежей на территории Сумской области Украины.

По предварительной информации, в июне этого года в Сумах из машины местной жительницы преступники похитили сумку, в которой находилось 20 тысяч гривен. Кроме того, вечером 18 августа на одной из улиц города грабители отобрали у сумчанина две золотые цепочки.

По месту временного проживания задержанных работники милиции изъяли 10 мобильных телефонов, ювелирные изделия и газовый револьвер иностранного производства.

По данным ИА "Прайм Крайм", лидером и идейным вдохновителем банды являлся 67-летний "вор в законе" Коста Бобохидзе, более известный в уголовном мире по прозвищу Гиви или Дзакуния. Уроженец села Хомули Цхалтубского района Грузии Коста Бобохидзе ранее восемь раз побывал в местах лишения свободы, проведя в них около тридцати лет своей жизни.

Во времена Советского Союза Бобоха прославился тем, что прошел через все тяжкие спецзоны для лидеров преступной среды в Соликамске, так и не дав подписки об отказе от "воровских традиций". Даже сам "архитектор" печально известного "Белого лебедя" Василий Сныцерев признавался, что в работе с Бобохидзе им не удалось достигнуть поставленной цели. После этого Гиви еще четырежды привлекался к уголовной ответственности за личное участие в тяжких преступлениях.

Только в феврале этого года Дзакуния освободился из не менее одиозного пенитенциарного учреждения - СИ-7 в Тбилиси, где до 2007 года отбывал сначала трехлетний срок за грабеж, а впоследствии еще 2 года по новомодной статье грузинского УК за принадлежность к "воровскому миру". Старше Гиви в изоляторе был только 70-летний "голубь мира" Джемал Шавладзе по кличке Чай-Чай, которого освободили на несколько месяцев раньше срока по состоянию здоровья после того, как в тюрьме скончался 53-летний "вор в законе" по кличке Швейк. Один из бывших "воров", потерявших за время заточения в СИ-7 "воровскую корону", был приставлен лично следить за внешним видом и гигиеной Бобохи и регулярно оказывать ему деликатные услуги бытового характера.

Кстати, отыскать старого урку, разыскиваемого в Грузии за грабеж, удалось на квартире его сына в Астрахани в августе 2004 года, куда Дзакуния прибыл вскоре после ареста гастролировавшего по Волге "вора в законе" Сумбата Абасова и вставшей в связи с этим проблемой "воровского безвластия" в регионе. В декабре того же года Бобохидзе был экстрадирован в Грузию транзитом через один из московских СИЗО.

Источник: "Прайм Крайм" от 24.08.2009

 

О том, насколько серьёзно правоохранительные органы России относятся к Сумбату Абасову, в частности, свидетельствует такой эпизод. Осенью 2010 года состоялся бриффинг с участием руководства УВД по Липецкой области.

В Липецкой области сейчас «воров в законе» нет, - сообщил сегодня на этом брифинге начальник ОРЧ 2 УР КМ УВД по Липецкой области Александр Абрамов.- На область претендовал имеющий статус «вора в законе» уроженец города Поти Грузинской ССР Джумбер Байрамиди (криминальная кличка «Бонча») по национальности грек 1977 года рождения. Он был зарегистрирован в селе Ярлуково Грязинского района. Его лишили регистрации, потом совместно с коллегами из столицы задержали в Москве и депортировали на родину в Грузию. Еще одним претендентом на роль «вора в законе» в Липецкой области был Каха Макалатия (криминальная кличка «Каха»). Он родился в 1971 году в селе Занати, Абашского района республики Грузия. В области был зарегистрирован также в Грязинском районе в селе Ярлуково. Каху также сняли с регистрации и совместно с украинскими коллегами депортировали в Грузию.

По словам Александра Абрамова, в октябре 2010 года в Елецком суде рассматривалось дело так называемого «смотрящего» за Ельцом 61-летнего Игоря Готовкина (криминальная кличка «Готовкин-старший»). Он уже давно был в разработке у липецкого УБОПа. Готовкина задержали за вымогательство. В суде его обвиняли по части 2 статьи 163 УК РФ.

Так же в Елецкой тюрьме №2 в тот период времени сидели три «вора в законе», переведенных для отбытия наказания из других регионов страны. Это уроженец Тбилиси 44-летний Сумбат Абасов (кличка «Сумбат»), уроженец Гутури 50-летний Давид Чхиквишвили (по кличке «Дато Сургутский»), а также 37-летний уроженец Тбилиси Георгий Акоев («Гия Свердловский»). Сотрудники ОРЧ 2 заявили, что наблюдают за ситуацией, которая складывается вокруг «воров в законе», отбывающих наказание в области.

Источник: [url]www.gorod48.ru[/url] от 07.10.2010 

Комментариев нет:

Отправить комментарий