понедельник, 14 марта 2011 г.

Михаил Глущенко - Бывший депутат Государственной думы РФ

http://rumafia.com/ru/person.php?id=120

Биография:

 

Родился 5 мая 1957 года в городе Алма-Ата Казахской ССР. В юности занимался боксом и впоследствии стал мастером спорта международного класса.

В 1979 году Глущенко был осужден и находился на принудительном лечении до января 1982 года.

После лечения Глущенко переехал в Ленинград, стал активным участником криминальных войн, в конце 1980-х являлся одним из лидеров «тамбовской» группировки.

В 1993 году Глущенко был ранен в результате совершенного на него покушения.

В 1995 году Михаил Глущенко, ставший к тому времени советником лидера Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимира Жириновского по Санкт-Петербургу, баллотировался в российский парламент. В список кандидатов от отделения ЛДПР в Ленинградской области он вошел как вице-президент городской ассоциации ветеранов бокса. В том же году он стал депутатом Государственной думы, членом фракции ЛДПР. Был членом думских комитетов по обороне и по вопросам геополитики. Уже будучи депутатом, Глущенко в 1996 году вместе с ректором Санкт-Петербургского государственного института физической культуры и спорта имени Лесгафта Владимиром Таймазовым учредил ЗАО «Северо-Западная мазутная корпорация».

На сайте Государственной думы депутат назывался выпускником Санкт-Петербургской государственной академии холода и пищевых технологий.

После истечения срока депутатских полномочий Глущенко хотел продолжить работу в качестве парламентария, однако выступил на выборах неудачно. В ноябре 2001 года он вместе с бизнесменами Сергеем и Вячеславом Шевченко (тоже в 1995 ставшего депутатом Госдумы второго созыва от ЛДПР) учредил ООО «Звук-Ультра».

В июне 2002 года Глущенко организовал некоммерческое партнерство «Информационный центр «Общественная инициатива», а в ноябре того же года Глущенко и Таймазов учредили общероссийскую физкультурно-спортивную организацию «Федерация французского бокса России».

В 2003 году Глущенко покинул территорию России и жил в Европе, в том числе в Испании.

В июне 2009 года Глущенко был задержан в Петербурге и в том же месяце по решению суда взят под стражу. Его обвинили в организации совершенного в марте 2004 года убийства трех граждан России в Республике Кипр – бизнесменов Вячеслава Шевченко и Юрия Зорина, и переводчицы Виктории Третьяковой. На сегодняшний день Михаил Глущенко находится под арестом.

Глущенко награжден медалью ООН за участие в миротворческой миссии в Югославии.


Источник: [url]www.[/url] lenta.ru

 

 

Досье:

 

Криминальная биография Глущенко начинается в 1979 году, когда он был осужден за участие в групповом изнасиловании несовершеннолетней (статья 101 часть 3 Уголовного кодекса Казахской ССР) и приговорен к восьми годам лишения свободы. Однако в том же году после проведения судебно-психиатрической экспертизы в Центральном НИИ судебной психиатрии имени Сербского в Москве Глущенко был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение в Межреспубликанскую психиатрическую больницу №1 специального типа МВД Казахской ССР. На принудительном лечении Глущенко находился до января 1982 года.


Источник: «Известия» от 18.06.09

 

 

В конце 80-х Михаил Глущенко вошел в состав преступного «тамбовского» сообщества и занимался вымогательством денег у коммерсантов и бизнесменов Санкт-Петербурга. Тогда он был известен под кличкой Тренер. Интересы «тамбовцев» стали пересекаться с другими криминальными группировками, и в 1989 году в районе Петербурга «Девяткино» произошел вооруженный конфликт между членами ОПГ. После него в преступном мире Петербурга стали разграничивать «тамбовскую» и «малышевскую» преступные группировки.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, и в 1990-м году к уголовной ответственности были привлечены 72 члена «тамбовской» группировки, в том числе и ее лидер Владимир Кумарин-Барсуков, получивший четыре года лишения свободы. С этой же разборки начался криминальный рост Михаила Глущенко, бывшего до той поры рядовым членом «тамбовской» ОПГ. Проявив себя в вооруженном конфликте, он стал руководителем так называемого силового блока «тамбовской» ОПГ и получил кличку Миша Хохол. В конце 80-х Глущенко познакомился с ныне умершим криминальным авторитетом, вором в законе Юрием Алексеевым (Горбатым), который поддерживал Глущенко и в дальнейшем стал оказывать влияние на его политическую карьеру.


Источники: «Новые известия» от 23.06.2009, «Тайный советник» от 22.06.2009, «Коммерсант» от 16.06.2008

 

 

В начале 90-х Михаил Глущенко вместе со своим водителем-охранником Юрием Колчиным, ныне признанным судом организатором убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой, были задержаны сотрудниками милиции, которые обнаружили при них огнестрельное оружие и боевую гранату. Впоследствии всю вину взял на себя Юрий Колчин, отрицая знакомство с Глущенко, а последний проходил по делу свидетелем, хотя и провел под арестом в качестве подозреваемого пять месяцев. Перед тем как выйти из «Крестов», Глущенко заявил, что его вербовала турецкая разведка. Якобы, с этой целью в начале 90-х в отношении него иностранные шпионы сфабриковали дело об изнасиловании, после чего направили на лечение в Алма-Атинскую психиатрическую лечебницу. Глущенко говорил, что впоследствии в Петербурге его нашли представители турецкой разведки и предложили сотрудничество, заключающееся в передаче неких секретных сведений и подготовке подрывной деятельности, в частности, организацию взрыва Запорожского танкостроительного завода. Глущенко сообщил силовикам свой псевдоним ЦРУ - John Kelton.


Источники: «Тайный советник» от 22.06.2009, «Новая газета» от 07.09.09

 

 

В апреле 1993 года в Петербурге на Глущенко было совершено покушение. Одна из версий происшедшего связана с именем бывшего директора планетария г. Санкт-Петербурга Вагана Айвазяна. Айвазян за некоторое время до своей гибели говорил, что на него готовят покушение члены «тамбовской» ОПГ. Тогда же Айвазян обратился за охраной к некоему Александру Сняткову из ассоциации «Защита», начался серьезный конфликт, однажды перешедший в перестрелку. Айвазян поручил Сняткову осуществить акции против «тамбовцев» и, в частности, против Михаила Глущенко. Но дождаться результатов не успел – был убит. Возможно, покушение и ранение Глущенко в 1993 году - ответная акция «Защиты» на смерть Айвазяна.


Источник: www.compromat.ru

 

 

В 1993 году Михаила Глущенко и Юрия Колчина подозревали в убийстве сотрудника РУБОПа Владимира Троценко в г. Санкт-Петербурге. Позже по данному уголовному делу были осуждены члены «казанской» ОПГ.


Источник: «Невское время» № 110 (1992) от 18.06.1999

 

 

В конце декабря 1995 года, узнав о намерении Глущенко баллотироваться в депутаты Госдумы, к нему в коттедж на Выборгском шоссе приехали журналисты двух телекомпаний – из Финляндии и из программы «Телевизионная служба безопасности» Санкт-Петербургского телевидения. Но тележурналистов у входа в дом избили, среди нападавших был и сам Михаил Глущенко. При этом, финнам угрожали убийством в случае выхода телепрограммы в эфир, а у питерских журналистов отобрали видеокассету с отснятым материалом.

Источник: «Российская газета» № 209 от 26.10.1995

 

В СМИ прошла информация о том, что сотрудники ЧОП «Балтик-Эскорт», принадлежащего близкому к семье Владимира Путина Роману Цепову, охраняли Михаила Глущенко. Адресом объекта охраны в договоре между Глущенко и охранным предприятием значился дом Глущенко на Выборгском шоссе в г. Санкт-Петербурге и офис «Балтик-Эскорта» на набережной Фонтанки. Предполагали, что Михаил Глущенко проводил по указанному адресу достаточно много времени.


Источник: «Московские новости» от 08.10.2004

 

 

В начале 2000 годов произошла крупная ссора между Михаилом Глущенко и Владимиром Голубевым, известным в криминальных кругах как Бармалей, который хотел выйти из «тамбовского» преступного сообщества. Глущенко потребовал у Бармалея миллион долларов отступных. В результате конфликта, Голубев был вынужден скрываться в Израиле, а его бизнес Глущенко поручил отобрать. В ходе противостояния в Петербурге были организованы взрывы на контролируемых Бармалеем объектах – в ресторане «Адамант» и на вещевом рынке на Васильевском острове.


Источник: [url]www.criminalhistory.ru[/url] от 16.02.2010

 

 

Михаила Глущенко подозревают в организации убийства Галины Старовойтовой, которое произошло 20 ноября 1998 года. Подозрение пало на него после ареста Юрия Колчина (Юра Брянский), который был близок к Глущенко. Писали о том, что Глущенко и его товарищ, бывший депутат Госдумы Вячеслав Шевченко, были связующим звеном между заказчиками и исполнителями убийства Старовойтовой. В то время член Совета Федерации от республики Тува Людмила Нарусова заявляла, что Глущенко угрожал Старовойтовой. В свою очередь, Владимир Жириновский выступил в защиту Глущенко, заявив, что тот политической деятельностью занимался редко и со Старовойтовой не конфликтовал. В апреле 2010 года осужденный за убийство Старовойтовой Юрий Колчин пошел на сделку со следствием и назвал имя заказчика убийства - Сергея Шевченко, брата Вячеслава Шевченко, тоже члена «тамбовской» ОПГ, таким образом пытаясь снять подозрения с Михаила Глущенко.


Источники: «Коммерсант» №218 (3057) от 20.11.2004, «Время новостей» №167 (842) от 09.09.2003, «Новая газета» от 25.06.2009

 

 

Михаила Глущенко называли лидером силового блока «тамбовской» преступной группировки Владимира Барсукова-Кумарина. Так же Глущенко приписывали связь с преступной группировкой Владимира Беляева по кличке Боб Кемеровский, и группировкой криминального авторитета Игоря Сбитнева (оба, по некоторым данным, возглавляли группы киллеров в «тамбовском» преступном сообществе). Сбитнев в свое время обвинялся в покушении на убийство советника спикера Госдумы Геннадия Селезнева Михаила Ошерова, последнем покушении на авторитетного предпринимателя Руслана Коляка и приготовлении к покушению на гендиректора охранного предприятия «Балтик-эскорт» Романа Цепова. Впоследствии Сбитнева оправдали - был убит главный свидетель обвинения. Спустя некоторое время убили и самого Игоря Сбитнева - некоторые СМИ считали, что к его убийству причастен Михаил Глущенко.

В 2003 году, после обвинения Сбитнева и его соратников, Глущенко покинул России и уехал в Европу (предположительно в Испанию или Швейцарию). За границей он прожил до 2009 года. Писали, что во время своей иммиграции Глущенко активно общался с греческой, испанской, грузинской и украинской спецслужбами. Что касается бизнеса, то в Европе он открыл казино на паях с одним бывшим депутатом Госдумы от ЛДПР, лидером «тамбовских» Михаилом Монастырским. Последний погиб в ДТП в Швейцарии в 2007 году.


Источники: «Тайный советник» от 22.06.2009, «Новые известия» от 23.06.2009, [url]www.[/url] newsru.com от 17.06.2008, «Коммерсант» № 68 (2671) от 18.04.2003, «Коммерсант» № 27 от 17.02.2003

 

 

В 2004 году появились сведения о возможной причастность Михаила Глущенко к двум громким убийствам - Руслана Коляка в Ялте и близкого к ворам в законе преступного лидера Константина Яковлева в Москве. У обоих были разногласия с «тамбовским» преступным сообществом. Убитый в Ялте Руслан Коляк до своей гибели пережил 9 покушений, в одном из которых открыто обвинил Вячеслава Шевченко, соратника Михаила Глущенко по «тамбовской» ОПГ, и самого Михаила Глущенко.


Источники: «Тайный советник» от 12.07.2004, «Тайный советник» от 22.06.2009

 

 

Журналисты говорили о Михаиле Глущенко и в 2008 году, в связи с убийством в Петербурге двух криминальных авторитетов, деятельность которых была связана с «тамбовской» преступной группировкой - Геннадия Урбана и Александра Бойцова. Они входили в группу Василия Химичева по прозвищу Химик, который в свою очередь находился в подчинении Михаила Глущенко. О связи Глущенко и Химичева говорит тот факт, что последний в 2008 году пытался перевезти из Петербурга в Одессу новый паспорт на имя Михаила Глущенко (паспорт Михаила Глущенко стал недействительным в 2002 году, когда ему исполнилось 45 лет. С тех пор бизнесмен жил заграницей без российского паспорта), за что был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Тогда же в отношении замначальника паспортной службы Выборгского района Петербурга Ольги Евсеевой было возбуждено уголовное дело за то, что она выдала паспорт на имя Михаила Глущенко Химичеву. Предполагали, что паспорт был нужен Глущенко, чтобы уехать в США на постоянное место жительство, где он приобрел недвижимость.


Источники: [url]www.gazeta.spb.ru[/url], «Время новостей» от 18.06.2009

 

 

В 2009 году Михаил Глущенко лично приехал в Петербург за паспортом, но был арестован сотрудниками УФСБ. Ему предъявлено обвинение в убийстве бывшего депутата Государственной думы, члена «тамбовской» ОПГ Вячеслава Шевченко, бизнесмена Юрия Зорина и переводчицы Виктории Третьяковой. По одной из версии, у Шевченко и Зорина произошел конфликт с товарищами из «тамбовской» ОПГ. Якобы, в декабре 2003 года Глущенко требовал у Шевченко часть бизнеса братьев Вячеслава и Сергея Шевченко, предложил им передать ему здание «Метрополя» в Петербурге или 10 миллионов долларов, в случае отказа угрожал убийством. Братья Шевченко отказались, после чего один из братьев был убит. Несмотря на то, что убийство произошло на Кипре, дело возбудили в России – произошло это потому, что погибший Юрий Зорин был дружен с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным, и вдова Зорина попросила Бастрыкина о таком одолжении. Впоследствии в деле Шевченко-Глущенко появился еще один фигурант - директор охранного предприятия «Элес» Ашот Восканян, ранее входящий в состав членов «тамбовской» ОПГ. Говорили, что Михаил Глущенко на допросе указал на Восканяна, как на одного из организаторов кипрского убийства. Но подозреваемым Восканян не стал, а проходит по делу в качестве свидетеля.


Источники: «Новые известия» от 23.06.2009, «Время новостей» от 18.06.2009, «Коммерсант» № 111 (4166) от 24.06.2009, «»Коммерсант № 144 (4199) от 08.08.2009

 

 

В свое время у Михаила Глущенко и лидера «тамбовской» ОПГ Владимира Барсукова был конфликт из-за «Петербургской топливной компании», на долю которой претендовал Михаил Глущенко. Претензии Глущенко обосновывались тем, что в создании компании участвовал в том числе и он, но в бизнес не вошел. «ПТК» осталась за Барсуковым – вплоть до его ареста.


Источник: «Тайный советник» от 22.06.2009

 

 

Что касается бизнес-интересов Глущенко, то в 2001 году на Украине он организовал сеть игорных клубов, в 2003 в Венгрии у него была лесоторговая фирма. Говорили, что Михаил Глущенко являлся владельцем казино в Андорре. Что касается недвижимости: в Испании, в Малаге, у Глущенко есть собственный дом.


Источники: «Время новостей» от 05.10.2009, «Новая газета» от 09.09.2009, «Тайный советник» от 03.03.2003

 

 

После своего задержания, в 2009 году, Михаил Глущенко заявил, что имеет отношение к бизнесу братьев Сергея и Вячеслава Шевченко, которые являлись совладельцами и руководителями ОАО «Норд», петербургских клубов «Голливудские ночи» и «Голден долс», ООО «Восточные сладости», «Север» и «Метрополь». По словам Глущенко, он вместе с братьями Шевченко купил ресторан «Нева», на базе которого впоследствии открылся клуб «Голливудские ночи», ресторан и казино. Глущенко привлек к этому проекту в качестве инвестора Александра Собчака, двоюродного племянника мэра Ленинграда Анатолия Собчака, который вложил 800 тысяч долларов. По заявлениям Глущенко, в совместных бизнес-проектах его роль сводилась к поиску инвесторов. В 2002 году бизнесмены перевели часть бизнеса в оффшор, на Кипр. Впоследствии Глущенко уехал в Испанию и жил на деньги, которые ему перечисляли братья Шевченко в качестве дивидендов от петербургских предприятий. В апреле 2004 года Глущенко перестал получать деньги из России, в этом же месяце был убит Вячеслав Шевченко.


Источник: [url]www.fontanka.ru[/url] от 14.07.2009

 

 

В Интернете была размещена якобы предсмертная записка Вячеслава Шевченко, в которой он обвиняет Михаила Глущенко в ряде тяжких преступлений. В частности, в убийстве Игоря Кличко, партнера Шевченко по бизнесу; в убийстве Геннадия Туганова, координатора партии ЛДПР по Северо-Западу, который знал много компрометирующей Глущенко информации и мог представлять опасность на его политической арене. Из записки следует, что Глущенко был исполнителем покушения на убийство заместителя начальника РУБОП Николая Акулова; он же получил поручение на устранение Галины Старовойтовой – от Станислава Жибровского, ближайшего соратника Владимира Жириновского - убийство Старовойтовой было платой за вхождение Глущенко в Государственную Думу. По информации Шевченко, Глущенко участвовал и в организации убийства Павла Капыша, главы ЗАО «Балтийская финансово-промышленная группа». Шевченко обвинил Глущенко и в организации нескольких покушений на авторитетного бизнесмена Руслана Коляка, а после и в его убийстве, в покушениях на генерального директора охранного агентства «Балтик-эскорт» Романа Цепова. Глущенко, якобы, дважды организовывал неудачные покушения на депутата ЗАКСа Санкт-Петербурга Никиту Ананова. Им же в разное время были убиты люди, которых Шевченко упоминал только по кличкам: «Хайдар», «Тормоз», «Хельмансон», «Бравве», «Кирпич».

На период весны-лета 2010 года Михаил Глущенко являлся обвиняемым в организации тройного убийства на Кипре, в связи с чем находился в состоянии жест кого противостояния с семьей Шечвенко, члены которой инициировали это уголовное дело и поддерживали обвинение.


Источник: [url]www.[/url] recepter.livejournal.com от 17.06.2009

Комментариев нет:

Отправить комментарий