среда, 16 марта 2011 г.

Израильских таможенников не смутили дипломатические паспорта

http://rumafia.com/ru/news.php?id=154

Израильские СМИ вчера сообщили об изъятии в международном аэропорту имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве крупной суммы незадекларированных денег "у группы российских депутатов". Позже появились сообщения, что в составе группы, находившейся в Израиле с частной поездкой, был сенатор Сулейман Керимов. В его окружении заявили, что изъятые 100 тыс Евро . предназначались на благотворительные цели, а происшедшее назвали чистым недоразумением.

Об инциденте в тель-авивском аэропорту сообщило издание "Едиот Ахронот". По данным издания, таможенная служба аэропорта обнаружила около ?100 тыс. у телохранителя, сопровождавшего группу российских парламентариев, при этом не были приняты во внимание протесты россиян. Позже в израильских электронных СМИ появилась информация, что в группу россиян, находившуюся в Израиле в частном порядке, входил известный политик и бизнесмен Сулейман Керимов.

В посольстве РФ в Тель-Авиве "Ъ" вчера сообщили, что в последние несколько суток российские дипломаты не получали никаких обращений ни от российских парламентариев, ни от израильских госорганов о подобном инциденте. В израильском налоговом ведомстве (Israel Tax Authority) "Ъ" подтвердили факт изъятия денег.

Официальных комментариев от представителей сенатора Керимова вчера не последовало. Между тем анонимный источник в окружении господина Керимова сообщил агентству "Интерфакс", что инцидент с изъятием крупной денежной суммы в израильском аэропорту у помощников сенатора является "досадным недоразумением". "Изъятые израильскими таможенниками средства — ?100 тыс. предназначались исключительно на благотворительные цели. Более того, при вылете на частном самолете из московского аэропорта Внуково эти деньги были задекларированы",— сказал он. По его словам, "помощники сенатора не знали о том, что при въезде в Израиль указанную сумму нужно задекларировать снова". "Ни сенатор Керимов, ни его помощники не имели намерений нарушать законы Государства Израиль, и данный инцидент стал результатом досадного недоразумения",— резюмировал источник.

Между тем адвокат Ури Бриммер, представлявший в этой истории интересы того помощника господина Керимова, у которого были обнаружены деньги, заявил "Ъ", что в действиях самого Сулеймана Керимова не было никаких нарушений. "Административный комитет при таможне Израиля уже вынес решение, что сам Сулейман Керимов ко всей этой истории никакого отношения не имеет,— заявил адвокат.— При этом обнаруженные у помощника деньги в итоге были признаны легальными и будут возвращены владельцу".

Источник: Газета «Коммерсантъ» № 196 (4496) от 21.10.2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий