среда, 16 марта 2011 г.

Пенсионер-миллиардер купил сыну-депутату квартиру в престижном районе Москвы

http://rumafia.com/ru/news.php?id=165

Как стало известно «Маркеру», рабочий авиазавода «Сокол» Владимир Скоч, готовящийся разменять девятый десяток, владеет не только 30% акций «Металлоинвеста», одного из крупнейших в России металлургических холдингов. Ему также принадлежат квартира в престижном районе (Пресненский р-н) Москвы и земельный надел под Красногорском. Сын пенсионера Андрей Скоч — давний партнер Алишера Усманова по металлургическому бизнесу — уже 10 лет как депутат Государственной думы, официально владеет только жилплощадью (65,3 кв. м) в Белгородской области и живет на депутатскую зарплату.

О том, что Скочу-старшему принадлежат квартира в Москве и большой земельный участок, стало известно из двух исков, поданных в Пресненский районный суд столицы. В первом налоговая инспекция по Красногорску требовала (дело закрыто 13 сентября. Суд отказал налоговикам в удовлетворении иска) от Владимира Скоча погасить задолженность по земельному налогу. Во втором, рассмотрение которого по существу началось чуть больше недели назад, истцом стал сам пенсионер. Он требует, чтобы жильцы этажом выше (Квартира над жильем Владимира Скоча принадлежит компании Fiore Ltd) устранили проблемы с вентиляцией, возникшие в результате перепланировки квартиры.

Владимир Скоч родился в 1933 г. в деревенской семье. После школы окончил железнодорожное училище, работал помощником машиниста на товарном поезде. Отслужив срочную службу, в конце 1950-х гг. поступил шлифовальщиком на московский авиационный завод «Салют». На этом предприятии Владимир Скоч проработал почти полвека, после выхода на пенсию стал столяром. Удостоен орденов Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», а также многочисленных медалей.

Согласно информации Ферробанка (Банк контролируется акционерами «Металлоинвеста». Информация опубликована в разделе «Список лиц, оказывающих существенное влияние на решения, принимаемые органами управления Банка» официального сайта Ферробанка), сейчас Владимир Скоч проживает в окрестностях (поселок Русавкино-Поповщино) подмосковного города Железнодорожный. Семь лет назад в материале (Опубликован 31 октября 2003 г. Материал оплачен из избирательного фонда Андрея Скоча) «Оскольских известий» дом пенсионера описан более чем скромным: «Перед домом пожилой четы — маленький садик, ухоженный огород. Так у Владимира Никитича и Марии Ивановны было всегда. Потомственные крестьяне, они надеялись, что при любых переменах во власти незаасфальтированный клочок земли и утешит, и прокормит».

Корреспондент «Маркера» лично побывал в поселке Русавкино-Поповщино, где прописан Владимир Скоч. На первый взгляд он кажется обыкновенным подмосковным захолустьем: старые, выцветшие деревянные домишки чередуются с новенькими кирпичными дачами. Домов немного, но местные жители ни про Андрея Скоча, ни про его отца слыхом не слыхивали. Заветный адрес знает только почтальон: дом — в самом конце поселка за высоким зеленым забором, из-за которого выглядывают красивые современные кирпичные дома. Над воротами висит камера наблюдения, рядом прохаживается охранник с рацией. Побеседовать с Владимиром Скочем, к сожалению, не удалось — охрана сообщила, что его нет дома.

В начале октября, отвечая на обвинения в предоставлении недостоверной декларации (Депутата заподозрили в том, что он намеренно не указал в декларации о доходах и имуществе акции холдинга «Металлоинвест»), Андрей Скоч сообщил (в интервью РИА «Новости»), что его отец управляет пакетом акций компании «Металлоинвест». В одном из крупнейших российских металлургических холдингов на долю семьи депутата приходится 30% (50% «Металлоинвеста» — у Алишера Усманова, еще 20% — у Василия Анисимова). Полученные на эти акции дивиденды направляются в бюджет фонда «Поколение» (некоммерческая организация «Фонд поддержки здоровья, образования, физкультуры и спорта „Поколение“» зарегистрирована 16 мая 1997 г.), учрежденного Андреем Скочем.

Состояние Андрея Скоча журнал Forbes оценивает в $1,4 млрд. В Государственной думе депутат возглавляет экспертный совет по металлургии и горнорудной промышленности. По признанию Андрея Скоча, бизнес он оставил более 10 лет назад, передав все в руки отца. В 1990-е гг. депутат работал заместителем генерального директора компании «Интерфин», созданной Алишером Усмановым для консолидации металлургических активов.

Источник: «Маркер» от 08.11.2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий