среда, 16 марта 2011 г.

Следствие ограничилось одним эпизодом

http://rumafia.com/ru/news.php?id=213

Об окончании следственных действий обвиняемым и их адвокатам в СИЗО объявил руководитель следственной бригады следователь по особо важным делам СК при МВД РФ Олег Уржумцев. Как рассказал "Ъ" адвокат Андрей Громаков, представляющий интересы финансового директора "Евразии логистик" Артема Бондаренко, это мероприятие было ожидаемым, так как за несколько дней до этого фигурантам было предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Как выяснилось, окончательное обвинение оказалось сокращенным по сравнению с тем, которое фигурантам дела предъявлялось ранее. В нем фигурирует лишь один из восьми первоначальных эпизодов — он связан с хищением у БТА-банка с помощью поддельных документов земельных участков общей площадью около 2,5 тыс. га, расположенных в Домодедовском районе Подмосковья. Гендиректор и совладелец компании Александр Волков, глава юридического департамента Денис Воротынцев, директор по экономике Алексей Белов и финдиректор Артем Бондаренко обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и подделке документов. Как выяснилось из разговора со следователем, отметил адвокат, остальные семь эпизодов выделены в новое дело, расследованием которого также будет заниматься следственная бригада под руководством господина Уржумцева.

Как неоднократно рассказывал "Ъ", по версии следствия, в конце января 2009 года основной акционер казахского БТА-банка Мухтар Аблязов узнал о решении госорганов Казахстана национализировать банк, находившийся в кризисе. После этого, считают следователи, банкир дал указание вывести из банка наиболее ликвидные активы, которые находились у него в залоге. Четверо ныне арестованных руководителей ООО "Евразия логистик", говорится в деле, а также гендиректор ООО "ИПГ Евразия" Игорь Кононко и председатель совета директоров этой компании Артур Трофимов (двое последних, как и господин Аблязов, объявлены в розыск) являлись исполнителями этого указания, так как, по данным следствия, их компании также принадлежали господину Аблязову.

Господа Волков и Воротынцев, считает следствие, подделав подпись представителя казахского БТА-банка, изготовили подложные договоры о расторжении договоров залогов, заключенных банком с десятком заемщиков, включая ЗАО "Русская недвижимость", ООО "Инвестхолдингстрой", ООО "Строй-элит", ООО "Проектный оператор "Былово"" и др. После этого Артем Бондаренко и Алексей Белов, которые, помимо должностей в "Евразии логистик", также занимали посты гендиректоров в ЗАО "Русская недвижимость" и ООО "Строй-элит", подписали эти фальшивки от имени компаний-кредиторов, а затем зарегистрировали их. В итоге земельные участки в Домодедовском районе, оцениваемые в $848,2 млн и находившиеся в банке в качестве залогов, были похищены у БТА-банка, считает следствие. 

Газета «Коммерсантъ» № 28 (4569) от 17.02.2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий