понедельник, 14 марта 2011 г.

Андрей Гурьев - член Совета Федерации

http://rumafia.com/ru/person.php?id=125

Биография:

 

Родился 24 марта 1960 года в г. Лобня, Московской области. В 1983 году окончил Государственный институт физической культуры, в 2006 - Санкт-Петербургский государственный горный институт им.Г.В.Плеханова.

Проходил срочную службу во внутренних войсках МВД СССР. После занимал должность секретаря комитета ВЛКСМ МГС «Динамо», а также работал во Фрунзенском райкоме ВЛКСМ Москвы. В 1989 году стал первым секретарем Фрунзенского райкома ВЛКСМ. В 1990 году стал главой общественного благотворительного фонда «Правопорядок». В том же году – главный эксперт службы хранения информации банка «Менатеп».

В период с 1994 по 1995 год занимал пост начальника инвестиционного управления банка «Менатеп».

В 1995 году стал начальником горно-химического департамента ЗАО «Роспром».

В 1997 году – директор дирекции по горно-химическому производству ЗАО «Роспром».

В 1998 году занял должность управляющего проектами Департамента прямых инвестиций, а также – начальника Департамента горно-химического производства ЗАО «Роспром».

С 2001 по 2002 год был председателем Совета директоров ОАО «Апатит» в Мурманской области. В 2001 году стал представителем от правительства области в Совете Федерации РФ. Тогда же – член Совета Федераций РФ, сенатор от Мурманской области. В 2002 году входил в состав Комитета Совета Федераций по природным ресурсам и охране окружающей среды. С 2002 года является членом Комитета Совета Федераций по бюджету, а также членом Комиссии Совета Федераций по делам молодежи и спорту.

Имеет награды: знак «Шахтерская слава» II и III степени. Является почетным гражданином города Кировска.

По мнению журнала «Финанс» на 2009 год имеет состояние в размере 80 млн. долларов, а также занимает 51 место в рейтинге российских миллиардеров.

Мастер спорта международного класса по самбо. Увлекается походами в театр.

Женат, имеет двоих детей.


Источники: [url]www.lobbying.ru[/url], www.rb.ru

 

 

Досье:

 

Информация об Андрее Гурьеве появилась в СМИ в то время, когда состоялось его знакомство с известным олигархом Михаилом Ходорковским, ныне отбывающим наказание в местах лишения свободы. По информации некоторых источников, Андрей Гурьев начинал свою карьеру с должности начальника служба охраны Ходорковского. Впоследствии олигарх поручил Гурьеву и нынешнему генеральному директору холдинга «ФосАгро» Максиму Волкову выстраивать оффшорные схемы по выводу доходов химического бизнеса «Менатепа», «Роспрома» и «Юкоса» за границу. Прибыль от владения ОАО «НИУИФ» и другими предприятиями минеральной группы посредством подконтрольных иностранных компаний делилась между Ходорковским, его партнером Платоном Лебедевым, другими членами бизнеса через компанию «Chemical & Mining Universal Ltd» и между командой Гурьева через компанию «Phosco Industries Ltd., BVI» в результате совместного владения компанией «Anvilco Holdings Inc., Bagamas». В 1995 году Ходорковский передал полномочия распоряжаться продукций «Апатита» менеджерской группе, которую возглавил Андрей Гурьев, бывший тогда руководителем горно-химического департамента ЗАО «Роспром» – ему были переданы функции по реализации апатитового концентрата. 50 % вырученных средств направлялись на счета компании Михаила Ходорковского «Group Menatep», а 50% дохода — в компанию, принадлежащую менеджерской группе Гурьева — «Phosco Industries Ltd.»


Источник: [url]www.regions.ru[/url] от 30.11.2009

 

 

На официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ было опубликовано обвинение, предъявленное в свое время Платону Лебедеву, который вместе с Ходорсковским был обвинен в хищении и осужден. В документе Андрей Гурьев назван одним из членов организованной преступной группы, на протяжении ряда лет занимающейся хищением. По данным следствия, с момента получения контроля над ОАО «Апатит» организованной группой Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, Андрей Гурьев создал сеть посреднических фирм, в том числе в российской оффшорной зоне в Калмыкии, со сложной системой соподчинения и контроля. Гурьев постоянно регистрировал новые фирмы, закрывал старые с целью ухода от налогов. С 1994 года всю производимую ОАО «Апатит» продукцию он реализовал через подконтрольные посреднические фирмы: ЗАО «Апатит-Трейд», ООО «ФосАгро-Маркетинг», ООО «Дин», ООО «Варяг», ООО «Аскольд-Север», ООО «Фоско», ООО «Фиако-МК», ООО «Фосмаркет», ООО «Фострейд», ООО «Торговый дом Фосфатов», ООО «Агрохимическая компания», ООО «Агрохимкорпорация» и ООО «Агрохимтрейд» и другие. В основном, все эти фирмы являлись подставными и не вели никакой деятельности. Группа во главе с Гурьевым также следила за работой оффшора Apatit Fertilizers S.A., через который продукция «Апатита» уходила за рубеж. В конце 90-х Гурьев и его партнеры продавали апатитовый концентрат этим фирмам, позиционируя их как посредников, а те в свою очередь реализовывали концентрат российским производителям, увеличивая его стоимость в несколько раз. Таким образом, неучтенная прибыль коммерческих структур, руководителем которых, являлся, в частности, Гурьев, составляла не менее 186-196 миллионов долларов ежегодно, а прибыль с учетом всех издержек оценивалась в 100-200 миллионов долларов США.


Источники: [url]www.genproc.gov.ru[/url], [url]www.tv100.ru[/url] от 16.05.2010

 

 

Андрей Гурьев проходил фигурантом по уголовному делу по обвинению в хищении акций «Апатита» у государства преступной группой во главе с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Приговором Мещерского суда г. Москвы были установлены обстоятельства хищения акций через АОЗТ «Волна». Договор, по которому в июле 1994 году фонд имущества Мурманской области продал «Волне» спорный пакет, арбитражный суд в 1998 году постановил расторгнуть и обязал вернуть акции «Апатита» в федеральную собственность. Но это решение исполнено не было: акции несколько раз меняли владельца, а потом произошла их конвертация путем дробления. Ходорковский и Лебедев были осуждены, а Гурьев в то время являлся сенатором и обладал юридической неприкосновенностью. В начале 2006 года Росимущество подало иск в Арбитражный суд о возврате акций. Судебным решением акции должны быть возвращены государству, но Андрей Гурьев возвращать их не желает и на каждое положительное решение суда по иску Росимущества Гурьев подает апелляции.


Источник: «Коммерсант» № 168 (3985) от 18.09.2008

 

 

В апреле 2010 года правительство предложило руководству холдинга «ФосАгро», а фактически Андрею Гурьеву, обменять 20% акций «ФосАгро» на «спорный» пакет акций «Апатита». Данный вопрос весной 2010 года находился на стадии обсуждения. Писали, что для Гурьева это важное решение: он исключит претензии со стороны государства на этот пакет акций. Кроме того, «ФосАгро» планирует выйти со своими ценными бумагами на мировые биржи, а иностранные инвесторы не любят вкладывать деньги в непрозрачные структуры. 22 апреля 2010 года Совет директоров ОАО «ФосАгро» избрал своим председателем ректора Санкт-Петербургского Государственного горного института (Технического Университета). Владимира Литвиненко, известного своей дружбой с Владимиром Путиным и покровительством Андрей Гурьева. Предполагалось, что это назначение непосредственно связано с обменом акций.


Источник: «Ведомости» от 16.04.2010

 

 

Андрея Гурьева обвиняли в том, что в 1997 году он незаконно, без учета мнения акционеров, на не выгодных для ОАО «Апатит» условиях, продал ЗАО «Горнохимпром» (г.Элиста) горнообогатительную фабрику АНОФ-2. Причем, перед продажей не была установлена рыночная стоимость фабрики, продали ее в кредит, срок которого заканчивается в 2015 году. Сразу после покупки, «Горнохимпром» сдал фабрику АНОФ-2 в аренду ее бывшему владельцу - ОАО «Апатит», и из арендных платежей оплачивает кредит за покупку фабрики.


Источник: [url]www.rospres.com[/url] ОТ 17.11.2008

 

 

Имя Гурьева упоминается в прессе в связи с уголовным делом о налоговых преступлениях. В частности, Гурьева подозревают в использовании различных схем, с помощью которых с 2001 по 2005 годы занижалась доля налоговых выплат в бюджеты всех уровней. В результате проверок на «Апатите» было возбуждено уголовное дело по обвинению в неуплате налогов. Общая сумма налоговых претензий государства к ОАО «Апатит» по разным источникам составляет около 10 млрд. рублей. В 2007 году «Апатит» проиграло кассацию по налоговым претензиям. После проигрыша в суде Андрей Гурьев, предполагая возможные аресты его счетов, стал вкладывать деньги в материальные ценности. В частности, приобрел пятый «Роллс-Ройс» (четыре у него уже есть) за 500 тысяч долларов. Говорят, что если компания Гурьева погасит сумму долга перед налоговыми органами, то это поставит компанию на грань банкротства. Бывший соратник Гурьева экс-губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, который тогда занимал свой пост, пошел в судебном конфликте против Гурьева и выступил в прессе с предложением сменить собственника ОАО «Апатит», чтобы снять с компании претензии налоговиков.


Источник: [url]www.rospres.com[/url] от 19.03.2009

 

 

Писали о конфликте, который возник между Андреем Гурьевым и владельцем завода «Акрон» Вячеславом Кантором. Удобрения «Акрона» производились из апатитового концентрата, а ОАО «Апатит» является фактическим монополистом в производстве этого концентрата. Много раз Кантор поднимал вопрос о включении «Апатита» в список монополистов, но получал отказ. Стороны не договорились о цене и «Акрону» пришлось временно остановить часть производственных линий в Новгороде. Конфликт был урегулирован только с помощью Федеральной антимонопольной службы: в феврале 2006 года суд обязал «Апатит» заключить с «Акроном» пятилетний договор на поставку сырья по реальной цене. В июле 2007 года судебные разбирательства возобновились. Их результатом стало решение Федерального арбитражного суда Московского округа от 21 февраля, согласно которому цена концентрата для «Акрона» осталась на прежнем уровне.


Источники: «Русский курьер» от 01.07.2004, «Коммерсант» № 36 (3853) от 05.03.2008

 

 

В 2008 году в СМИ появилась информация о том, что значительную часть экспортируемого апатитового концентрата Андрей Гурьев переправляет в Израиль. Там ему помогает бывший партнер по «ЮКОСу» Леонид Невзлин, скрывающийся от российского правосудия за границей. Экспорт концентрата в Израиль, по мнению журналистов, скорее политический ход обидевшегося на Россию Невзлина – эта страна не нуждается в такой продукции, так как по объему добычи фосфоритов занимает одно из первых мест в мире. Говорят, что Гурьев таким образом платит Невзлину его долю прибыли в компании «Апатит», а Невзлин намеренно ведет политику против России, влияя на искусственное создание дефицита концентрата и на завышение его стоимости для отечественных предприятий. Есть другое мнение: Гурьев с помощью поставок апатитового концентрата по трансфертным ценам выводит свои сбережения в Израиль.


Источник: «Наша версия в Питере» от 10.11.2008

 

 

В декабре 2008 года произошла авария на одном из рудников, принадлежащих «Апатиту», на которой погибло 12 рабочих. Андрея Гурьева и его партнера, генерального директора «ФосАгро» Максима Волкова, обвинили в случившемся. Писали, что они не вкладывали средства в обеспечение безопасности на руднике, а использовали деньги компании лишь для личного обогащения. В прессе прошла информация о том, что на предприятиях холдинга пришли в негодность производственные мощности и устарело оборудование.


Источник: [url]www.rospres.com[/url] от 18.12.2008

 

 

Гурьева обвиняют в том, что его предприятие нарушает необходимые экологические нормы, тем самым загрязняет окружающую среду на территории Мурманской области. В 2008 году экологи заинтересовались методами добычи апатит-нефелиновых руд ОАО «Апатит». Ходили слухи об отзыве лицензии на добычу апатит-нефелиновых руд у предприятия в связи с тем, что долгое время из рудников забиралась наиболее высококачественная порода, а выработка месторождений намеренно снижалась. Предполагали, что если бы не должность в Совете Федерации, Гурьеву могла бы грозить уголовная ответственность за нарушение правил охраны и пользования недр.


Источники: «Паритет-медиа» от 08.04.2009, [url]www.compromat.ru[/url] от 26.03.2009

 

 

Андрей Гурьев слывет человеком, не выполняющим свои обещания. Он заявлял о том, что собирается построить фабрику по производству фосфорной кислоты, но дальше обещаний дело не прошло. Такова же судьба его проекта по развитию Кандалакшского морского порта. Строительство агрохимического инновационного центра, который должен был появиться в Воскресенске и о котором заявлял Гурьев, тоже остался только проектом. Кроме того, с помощью Ассоциации производителей удобрений (АПУ), которую уже несколько лет возглавляет Гурьев, он обещал обеспечить рост производства удобрений и увеличение поставок российскому сельхозпроизводителю, но ничего для этого сделано не было.


Источник: [url]www.compromat.ru[/url] от 25.09.2007

 

 

Андрея Гурьева обвиняли в том, что по его вине на предприятие ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ) не поступает апатитовый концентрат. Конфликт ВМУ с «Фосагро» начался в 2008 году, когда цена концентрата, поставляемого комбинату, стала в несколько раз дороже, чем другим покупателям. ВМУ подала иск, потребовав признать ничтожным договор поставки и вернуть 1,997 млрд рублей, полученных компанией Гурьева в качестве неосновательного обогащения. В настоящее время есть решение суда, обязывающее холдинг «ФосАгро» заключить договор на поставку апатитового концентрата «ВМУ» по определенной цене, но руководство холдинга постановление суда не исполняет.

В ноябре 2008 года «ФосАгро» остановил производство минеральных удобрений на «Балаковских минеральных удобрениях». По мнению журналистов, это было провокацией со стороны Гурьева с целью вызвать рост цен на минеральные удобрения внутри страны и максимально увеличить свои личные прибыли. В то время подобная политика «ФосАгро» привела к остановке ряда предприятий страны. Серьезный конфликт произошел в г. Пикалево Ленинградской области, когда компания «Апатит» увеличила цены на нефелин, которые используют в работе «БазэлЦемент-Пикалево», «Пикалевский цемент» и «Метахим». Пикалевские предприятия длительное время вели переговоры с ОАО «Апатит» и холдингом «ФосАгро», но цены снижены не были. Гурьева обвинили в пренебрежении интересами страны. Антимонопольная служба на пресекла действия «Апатита» только потому, что заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов дружен с Андреем Гурьевым и встал на его сторону.


Источники: [url]www.rospres.com[/url] от 18.12.2008, «Коммерсант» № 211 (4266) от 12.11.2009, [url]www.newsru.com[/url] от 12.11.2009

 

 

В начале 2009 года в прессе говорили о том, что руководство компании «ФосАгро», теневым владельцем которой является Андрей Гурьев, собирается обратиться в Страсбургский суд с иском к правительству России. Основанием иска мог стать конфликт компании Гурьева с фирмой «Базэлцемент», расположенной в г. Пикалево Ленинградской области, когда «ФосАгро» завысил цены на нефелиновый концентрат и завод в Пикалево остановился. Встали и другие предприятия, работающие на концентрате, люди, оставшиеся без работы, вышли на демонстрации. Премьер-министр России Владимир Путин тогда заставил генерального директора «ФоссАгро» Максима Волкова подписать договор поставки нефелинового концентрата на «Базэлцемент» по рыночным ценам. По информации в прессе, руководство «ФосАгро» намерено потребовать от России в Евросуде разницу между рыночной ценой, по которой был подписал договор, и монопольной.


Источник: TheMorningNews от 03.08.2009

 

 

Несмотря на серьезные долги государству в виде неоплаченных налогов, Андрей Гурьев весной 2010 года планировал вкладывать серьезные денежные средства в ряд проектов. По информации в прессе, он был намерен обратиться во Внешэкономбанк с просьбой выделить ему 5 миллиардов рублей на строительство в Апатитах первого в мире «Северного Диснейленда». Другой проект Гурьева - строительство многофункционального торгово-офисного комплекса в Санкт-Петербурге.


Источник: [url]www.skandaly.ru[/url] от 09.04. 2009

 

 

В конце 2008 года писали о том, что Андрея Гурьева ждет отставка с поста сенатора, вследствие которой он лишится юридической неприкосновенности и сможет быть привлечен к ответственности за ряд правонарушений, которые он допускал на своем посту. Например, будучи сенатором, он не имел права заниматься хозяйственной деятельностью, хотя де-факто является владельцем холдинга «ФосАгро» и ОАО «Апатит» и полностью руководит их деятельностью.


Источник: [url]www.rospres.com[/url] от 25.12.2008

 

 

Говорили, что Андрей Гурьев был замешан в коррупционном скандале - он заплатил 120 миллионов долларов своим покровителям, чтобы удержать членство в Совете Федерации и тем самым спасти свой бизнес.


Источник: «Паритет-медиа» от 08.04.2009

 

 

Гурьеву, по некоторым данным, покровительствуют высокие чиновники в российском правительстве, в числе которых спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Писали, что Андрей Гурьев в здании Совета Федерации прилюдно заявил, что Дмитрий Медведев не решает никаких важных вопросов в государстве и что его статус фиктивный. Информация дошла до Медведева, но за Гурьева заступился спикер Совета Федерации Сергей Миронов и неприятностей удалось избежать. В число его друзей входит и ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко. Последний в марте 2009 года на заседании Горного совета СЗФО лоббировал интересы «Апатита», которые шли в ущерб предприятиям Ленинградской области. Гурьев увлекается браконьерским ловом на Кольском полуострове, куда привозит нужных ему людей. На рыбалке с Гурьевым неоднократно видели Сергея Миронова. В прессе говорится, что Гурьеву покровительствуют бывшие соратники по «Юкосу», ныне служащие в Кремле, но имен и фамилий в прессе не называется.


Источник: [url]www.rospres.com[/url] от 25.03.2009, «Паритет-медиа» от 08.04.2009

 

 

Андрея Гурьева обвиняют в том, что он, контролируя некую оффшорную кипрскую компанию Shades of Cyprus Ltd, пытался получить от Сбербанка России около 100 миллионов долларов, сумму банковской гарантии оферты компании «Уралхим» о выкупе акций подмосковного предприятия «Воскресенские минеральные удобрения». В 2008 году «Уралхим» приобрел 71,72% акций «Воскресенских минеральных удобрений» и отправил миноритариям оферту, гарантию по которой обеспечивал Сбербанк России. Среди миноритариев была компания Shades of Cyprus Ltd, которая вовремя не подала заявление о продаже своих акций и осталась владельцем 25% акций «Воскресенских минеральных удобрений», стоимость которых оценивается как раз в 100 миллионов долларов – «Уралхим» отказал миноритарию в выкупе акций. Кипрская компания обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском к Сбербанку России. Реальным истцом, стоящим за кипрским оффшором, называют Андрей Гурьева, а саму компанию Shades of Cyprus Ltd - подставной.


Источники: «Коммерсант» № 82 (3899) от 16.05.2008, Газета «Коммерсант» № 218/П (4273) от 23.11.2009

Комментариев нет:

Отправить комментарий