среда, 16 марта 2011 г.

Бывший депутат добавил себе убийство

http://rumafia.com/ru/news.php?id=219

Экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко, обвиняемый в организации тройного убийства граждан России на Кипре, а также в вымогательстве $10 млн, на очередном допросе, по данным "Ъ", признался в причастности к другому громкому преступлению — убийству главы Балтийской финансово-промышленной группы Павла Капыша, совершенному летом 1999 года. Он сообщил, что организовал это преступление якобы по заказу авторитетного предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарин).

 

По неофициальным данным, Михаил Глущенко в ходе очередного допроса рассказал следователям следственного комитета России (СКР) об обстоятельствах убийства генерального директора Балтийской финансово-промышленной группы (БФПГ) Павла Капыша и попросил заключить с ним досудебное соглашение по этому делу.

Преступление, как уже сообщал "Ъ", было совершено утром 26 июля 1999 года. Засада на Павла Капыша, которого называли нефтяным королем Северо-Запада, была устроена в центре Петербурга. Едва бронированный джип господина Капыша остановился на красный сигнал светофора, как несколько киллеров, одетых в бронежилеты и маски, расстреляли машину из гранатометов и автоматов. Бизнесмен умер от ран в больнице.

Господин Глущенко якобы заявил следствию, что заказ на убийство ему сделал Владимир Барсуков, которому инкриминируется создание тамбовского организованного преступного сообщества, более десятка рейдерских захватов, покушение на убийство фактического владельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева и вымогательство. Бизнесмен Барсуков уже осужден за рейдерство и легализацию преступных доходов на 14 лет заключения.

В качестве мотива убийства господина Капыша называется желание Владимира Барсукова, являвшегося одним из руководителей Петербургской топливной компании, приобрести у гендиректора БФПГ сеть АЗС "Балт-Трейд" и устранить тем самым конкуренцию между двумя компаниями. Однако глава БФПГ отказался от этого предложения.

К этому делу, по неофициальным данным, был привлечен Юрий Колчин, признанный городским судом Петербурга техническим организатором убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой и приговоренный к 20 годам лишения свободы. Якобы именно он с двумя соучастниками и совершил убийство господина Капыша.

Адвокат Михаила Глущенко Юрий Хабаров отказался от комментариев: В СКР тоже отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию. И адвокат Сергей Афанасьев, защищающий Владимира Барсукова, прояснить ситуацию не смог. "Могу лишь отметить, что моему клиенту никаких новых обвинений не предъявлено, вопросов по убийству Павла Капыша следствие на данный момент не задавало",— сказал он. 

Газета «Коммерсантъ» № 32 (4573) от 24.02.2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий