среда, 16 марта 2011 г.

Намыв земли в Финском заливе оказался под угрозой

http://rumafia.com/ru/news.php?id=45

Cовладельцу группы "Новатэк" Леониду Михельсону, который хочет намыть 370 га земли в Курортном районе. Частью "Новатэка" владеет и Геннадий Тимченко, которого называют другом Владимира Путина.

"Невский синдикат" (работает на рынке жилищного строительства с 1997 года и построил 248 тыс. м2), который принадлежит Андрею Бакланову, обратился в суд с иском о признании недействительными результатов торгов на право аренды 144 га в Курортном районе, которые выиграл ООО "Северо-Запад Инвест".

Торги состоялись в Фонде имущества Петербурга в сентябре 2009 года. "Северо-Запад Инвест" купил лот всего за 36 млн рублей, но арендатору придется вложить деньги в рекультивацию земли (она оценивается в 4 млрд рублей).

На этом участке "Северо-Запад Инвест" планирует начать свой проект "Новый берег" - строительство до 2017 года 2,5 млн м2 жилья. Для это проекта компания намоет 370 га земли в акватории залива, на это потребуется $4-5 млрд затрат.

"Северо-Запад Инвест" контролирует Леонидом Михельсон, основной владелец "Новатэка" (второго по величине продавца газа в России). Также частью "Новатэка" владеет Геннадий Тимченко, которого называют другом Владимира Путина.

"Невский синдикат" пошел в суд, надеясь вернуть деньги, вложенные компанией в участок, который достался "Северо-Запад Инвест". По словам президента "Невского синдиката" Андрея Бакланова, его компания в 2003 году арендовала у властей 15 га земли для строительства жилья. Но власти, говорит бизнесмен, обязали его также создать проект планировки прилегающих к его участку 77 га. Он утверждает, что в эти работы он вложил $1,5 млн. Но проект погряз в согласованиях и не был реализован: срок аренды 15 га закончился в 2009 году, земля была выставлена на торги и попала к СЗИ.

"При этом нас на новые торги даже не пустили!" - возмущен бизнесмен.

Опрошенные "Деловым Петербургом" участники рынка обратили внимание на в целом удачные для компании Леонида Михельсона торги. Этот успех они связывают с тем, что проект "Новый берег" получил поддержку федеральных и местных властей. Поэтому и сам Андрей Бакланов, похоже, не строит иллюзий насчет победы в столь неравной борьбе. По крайней мере он признал, что мог бы удовлетвориться компенсацией понесенных затрат за счет нового инвестора.

Источник: «Деловой Петербург» от 22.03.2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий