среда, 16 марта 2011 г.

Уголовное дело против Артура Кириленко прекращено

http://rumafia.com/ru/news.php?id=231

 

Также отменён розыск экс-главы «Строймонтажа» Артура Кириленко, за ним признано право на реабилитацию. Кроме того, сняты аресты почти с 200 квартир и нежилых помещений, которые теперь смогут получить клиенты ЗАО «Строймонтаж», отмечают в пресс-службе.
Уголовное дело возбуждено 24 сентября 2009 по признакам преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) в отношении Артура Кириленко и генерального директора ООО «Космонблан» Владимира Захарова. Летом прошлого года Кириленко объявили в международный розыск.
Осенью 2009 года ООО «Корпорация «Строймонтаж» обратилось в суд с иском о признании себя банкротом, после того, как не смогла расплатиться по кредиту Балтийского банка на 1 миллиард рублей. Поручителем по кредитам выступал Артур Кириленко, поэтому Балтийский банк занялся розыском его имущества по всему миру.
Однако в ГУВД Петербурга информацию о прекращении уголовного дела против Артура Кириленко не подтверждают. «Строймонтаж» в доказательство своего заявления прислал копии Постановления о прекращении уголовного дела. В Балтийском банке оперативно прокомментировать ситуацию не смогли. 
Между тем, Артур Кириленко, находящийся сейчас за границей, возвращаться в страну пока не намерен, сообщает dp.ru. Согласно заявлению пресс-службы «Строймонтажа», он опасается дальнейшего преследования со стороны Балтийского Банка. 
«Я убежден, что все это время мы поступали правильно, а Банк излишне взбаламутил воду и полтора года вообще никто ничего получить не мог — ни дольщики квартиры, ни бюджет налоги, ни кредиторы оплаты долгов», — заявил Кириленко.
Как говорят участники рынка, возвращаться Артуру Кириленко бессмысленно, начинать новые бизнес-проекты у него вряд ли получится. С одной стороны, он преодолел сложности, с другой, у него остались невыполненные обязательства перед кредиторами. То, что он договорился с большинством банков, не гарантирует ему лояльности с их стороны в случае возвращения. Кроме того, незавершённость в истории с Балтийским банком, говорит не на пользу возвращения, считают эксперты.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий