среда, 16 марта 2011 г.

Роковой Джузеппе

http://rumafia.com/ru/news.php?id=135

Один из крупнейших квартировладельцев Петербурга - миллионер, гражданин Италии Джузеппе Боццоласко - часть своей расположенной в престижных домах недвижимости с завидным постоянством сдает людям, организующим там интим-салоны. Некоторые из них имеют отношение к скандальной истории об аресте группы милиционеров, обвиняемых в организации притонов. Сам синьор Боццоласко утверждает, что знать не знает, кто и чем занимается в арендованных у него квартирах.

На днях глава ТСЖ «Шпалерная, 26» господин Михайлов по поручению членов товарищества (то есть, жильцов) обратился в милицию. Было бы преувеличением утверждать, что жалобы жильцов дома (весьма, кстати, приличного по стоимости квадратного метра) поражают новизной. Их беспокоит активность обитателей квартиры №5.

По их наблюдениям, ежедневно в эту квартиру прибывают симпатичные молодые леди. По вечерам туда же приезжают мужчины - прилично одетые, на хороших автомобилях. Мужчины проводят в квартире по несколько часов, леди - намного дольше. И так каждый день. То есть, постоянно. Причем дамы, как правило, одни и те же, а мужчины большей частью разные. Жильцы не теряются в догадках. Они просто не хотят жить рядом с салоном интим-услуг, который в простонародье именуется публичным домом.

Заурядный эпизод, если бы не имя владельца квартиры - Джузеппе Боццоласко.

В бизнесе Боццоласко есть любопытная тенденция. Стороннего наблюдателя может удивить частота использования принадлежащих итальянскому синьору квартир под интим-салоны.

Журналисты, конечно, не исследовали все 100 когда-либо принадлежавших Джузеппе Боццоласко петербургских помещений, однако на адреса некоторых из них легко можно выйти через один из самых раскрученных петербургских сайтов, специализирующихся на рекламе интимных услуг.

Например, сеть салонов La Scala предлагает два адреса: на Невском, 63, и на Некрасова, 6. А на Большом проспекте ПС, 77, рекламируется интим-салон VIP. Все эти интим-салоны по странному стечению обстоятельств располагаются именно в тех квартирах, которые принадлежат синьору. Исключение составляет разве что салон на Некрасова, 6: весной 2007 года у соответствующей квартиры появился новый хозяин - совладелец ООО «Алекс» (сеть мини-отелей) Александр Пирогов. Впрочем, все три названных адреса фигурируют в списке приятных мест отдыха уже много лет. Это на Шпалерной улице интим-салон появился сравнительно недавно - жильцы, видимо, с непривычки и пожаловались в милицию.

Но устойчивость взаимосвязи между недвижимостью синьора Боццоласко и петербургской проституцией намного серьезнее, чем может представиться на основании уже написанного.

Нельзя сказать, что Джузеппе Боццоласко популярен на родине. Его имидж было бы правильнее охарактеризовать как сдержанно-солидный. В итальянской деловой прессе его имя фигурирует лишь в качестве владельца фирмы BO.VA S.a.s. di Bozzolasco Giuseppe & C, которая проводит ремонт акведуков в Коммуне Ди Кунео в рамках обычного муниципального договора. Хороший, крепкий статус для 63-летнего бизнесмена из маленькой деревушки Приеро, население которой не сильно превышает 500 человек.

Но есть у синьора Боццоласко еще одна бизнес-биография. О ней не знает даже «Яндекс». В разное время в нашем городе ему принадлежали около сотни квартир и нежилых помещений. В основном расположенные в самых престижных местах Петербурга: на Невском проспекте, на Большом проспекте Петроградской стороны, на Лиговском и Московском проспектах, на набережной Фонтанки. Некоторые из этих квартир абсолютно законным образом переведены в нежилой фонд - там располагаются офисы коммерческих структур. Все помещения сдаются в аренду частным лицам и фирмам. Сегодня синьор Боццоласко владеет примерно двумя десятками петербургских квартир. Строить бизнес-империю, общая стоимость которой, по самым скромным подсчетам, вполне может исчисляться десятками миллионов евро, Боццоласко начал в 1995 году.

Вообще, в петербургском бизнес-сообществе синьор Боццоласко является учредителем ООО «Динас Плюс». Но, если позвонить в эту фирму по указанному в выписке из ЕГРЮЛ телефону, то вам ответят, что никакого «Динаса» тут нет, зато есть другое ООО - «Леди Инвест», - владельцем которого также является Джузеппе Боццоласко. В фирме с романтическим названием на вопрос о роде занятий отвечают: мол, занимаемся недвижимостью и в рекламе не нуждаемся. Но любопытно, что номер дома указывают тот же, что и на сайте интим-услуг: Невский, 63.

Впрочем, по этому адресу располагается бизнес-центр, где много всяких офисов. Например, у входа висят таблички столь уважаемых компаний, как сети мини-отелей «Алекс» (в принадлежащей совладельцу ООО «Алекс» Александру Пирогову квартире на Некрасова, 6, располагается один из интим-салонов сети La Scala) и фирмы «Лимокарс», занимающейся арендой лимузинов. Еще интересно, что с марта 2008 года генеральным директором неуловимого ООО «Динас Плюс» значился некто Константин Собенин. Это - весьма известный в городе человек, он, в частности, известен как генеральный директор активно развивающейся в Петербурге гостиничной сети SokoHotels и вице-президент Ассоциации мaлыx гостиниц Петербурга.

Так что синьор Боццоласко весьма серьезно подходит к подбору кадров в своем бизнесе.

От общения с журналистами Джузеппе Боццоласко уклоняться не стал - более того, любезно приехал в нашу редакцию вместе с переводчиком.

По словам синьора Боццоласко, впервые в России он появился в начале 90-х по приглашению одной строительной компании. В тот момент основной движущей силой, толкавшей его в наши края, было любопытство. Однако довольно скоро итальянский бизнесмен обнаружил для себя нишу, в которой можно неплохо зарабатывать. Ею оказались многочисленные питерские коммуналки, которые с середины 90-х Джузеппе Боццоласко расселял, делал в них хороший ремонт, после чего перепродавал или сдавал в аренду.

По его собственному признанию, первой расселенной им коммуналкой была большая квартира на Невском проспекте, рентабельность вложений в которую в 1995 году составила 30 процентов. В дальнейшем, по словам нашего собеседника, рентабельность вложений в недвижимость в Петербурге стала падать. До конца 90-х она держалась на уровне 20 процентов, а сегодня составляет около 5 процентов, в связи с чем синьор Боццоласко прекратил покупать новые коммуналки.

Джузеппе Боццоласко очень гордится своим бизнесом. Он утверждает, что вкладывает весьма серьезные деньги в ремонт расселенных коммунальных квартир, благодаря чему получаются шикарные апартаменты, внешний вид которых, по его словам, вполне достоин того, чтобы просто прийти и на него полюбоваться.

По словам Боццоласко, он вкладывает деньги в недвижимость не только в России, но также в Италии, на Украине, в Румынии и даже в Кении. В целом стоимость всего своего бизнеса он оценивает в 60 миллионов евро. При этом в Италии до последнего времени у него была фирма, которая занималась строительным бизнесом и обращением с отходами, а в Петербурге ему принадлежат, помимо двух десятков квартир, три отеля. Сегодня итальянский бизнесмен видит основную выгоду не в сдаче квартир в аренду, а в продаже их после расселения и хорошего ремонта.

Не стал Джузеппе Боццоласко избегать неприятных вопросов, связанных с размещением в нескольких, принадлежащих ему квартирах борделей. По его словам, он никогда не спрашивает своих арендаторов о том, чем они будут заниматься в его квартирах - не позволяет итальянское воспитание. При этом наш собеседник утверждает, что в договорах аренды, которые он предлагает подписать своим клиентам, всегда указано, что жильцы должны соблюдать российское законодательство. Синьор Боццоласко также совершенно справедливо заметил, что если в его квартире «заводится» бордель, то прежде всего этот вопрос должен беспокоить не его, а петербургскую милицию.

Источник: «Фонтанка.Ру» от 02.08.2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий