среда, 16 марта 2011 г.

Хозяева «Новатэка»

http://rumafia.com/ru/news.php?id=188

Как стало известно «Ведомостям», крупнейшим акционером «Новатэка» является бессменный руководитель компании Леонид Михельсон: его доля — 27,17% акций. А вместе с Геннадием Тимченко, чья доля — 23,49%, получается контрольный пакет.

«Новатэк» не раскрывал долю Михельсона с момента проведения IPO в 2005 г. До сих пор крупнейшим акционером компании считался фонд Тимченко Volga Resources, который с 2008 г., по собственным данным, собрал 23,49% акций. Но доля Михельсона, как оказалось, больше. Лично и через подконтрольные компании он владеет 27,17%, рассказал «Ведомостям» представитель «Новатэка». По вчерашним котировкам на LSE это $9,9 млрд. Михельсон может блокировать решения по крупным сделкам «Новатэка», по реорганизации компании и проч. (хотя прецедентов пока не было).

«Новатэк» много лет контролировался менеджментом, максимальный пакет (35,5% в 2005 г.) был у Михельсона. Доля менеджеров сократилась сначала в ходе IPO, потом после продажи 19,4% «Газпрому» в 2006 г. А после нескольких сделок между менеджерами «Новатэка» и Тимченко рынок окончательно запутался, есть ли у компании контролирующий акционер, отмечает аналитик Банка Москвы Денис Борисов.

Теперь выходит, что формальный контроль — у Тимченко и Михельсона (в сумме — 50,66%). Кроме того, у их совместной компании есть опцион на покупку у Газпромбанка 9,4% акций «Новатэка» до конца 2012 г.

С долей Volga, впрочем, не все ясно. В июле фонд сообщал, что собрал 23,13% «Новатэка» через кипрскую White Seal Holdings и ООО «Сантата» (с планом увеличить до 23,49%, на что есть разрешение ФАС). Больше доля расти не будет, уверяли представители Тимченко. Однако 27 октября, по данным ЕГРЮЛ, White Seal стала владелицей еще одного акционера «Новатэка» — ООО «Белона» (6,2% на конец сентября). То есть всего у White Seal, «Сантаты» и «Белоны» должно быть 29,3% (подробнее см. таблицу).

Представитель Volga настаивает, что через «Сантату» и White Seal фонд по-прежнему контролирует 23,49%. Volga владеет 23,49% через подконтрольные фонду White Seal, «Сантату» и «Белону» и никогда не превышал эту долю, вторит представитель «Новатэка».

Возможно, у Тимченко появился партнер в White Seal, предполагает источник, близкий к «Новатэку». Представитель Volga такие детали раскрывать не стал. А его коллега из «Новатэка» отметил, что ни у кого из правления компании нет долей ни в Volga, ни в подконтрольных фонду структурах.

О том, что Тимченко — акционер «Новатэка», стало известно в октябре 2008 г. С его приходом для компании многое изменилось: теперь это не номинальный, а вполне реальный конкурент «Газпрому», что признают даже сотрудники концерна. С 2009 г. «Новатэк» купил несколько нефтегазовых активов, потратив $1,9 млрд (без учета выкупа долгов и опционов), в 2,5 раза увеличил запасы, увел у «Газпрома» нескольких клиентов, получил от правительства льготы для проекта по сжижению газа на Ямале, а в октябре обновил рекорд по капитализации (докризисный максимум — $29 млрд).

Источник: "Ведомости", 28.12.2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий