среда, 16 марта 2011 г.

"Таинственный олигарх" вскоре вернется из Израиля в Россию

http://rumafia.com/ru/news.php?id=198

Российско-израильский бизнесмен Шалва Чигиринский вскоре вернется в Москву, где возобновляется строительство одного из самых крупных его проектов – башен "Россия", сообщает "Интерфакс" приближенный к предпринимателю источник. Девелоперская компания Чигиринского "СТ Тауэр", входящая в холдинг Russian Land, начала строительство башни "Россия" в 2007 году. Этот небоскреб должен был стать самым высоким в Европе. Однако финансовый кризис, претензии налоговиков и конфликт с предыдущим московским руководством вынудили бизнесмена отказаться от проекта и покинуть страну. 

Однако теперь 61-летний Чигиринский, которого газета "Едиот Ахронот" прозвала "одним из самых таинственных и загадочных людей, живущих сегодня в Израиле", считает, что все его проблемы улажены и проект получит вторую жизнь. Вместо одной башни будут построены три, меньшего размера. Кроме того, в них будет размещен и деловой центр.

"Интерфакс" подчеркивает, что Чигиринский вернулся к работе над проектами в России после того, как супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина попала в опалу. Именно ее бизнесмен обвинял в своих финансовых неудачах. Сообщение "Интерфакса" в определенной мере противоречит содержанию четырехстраничной публикации, посвященной Чигиринскому, которая появилась 12 ноября 2010 года в пятничном приложении газеты "Едиот Ахронот". Это издание цитировало самого бизнесмена, якобы заявившего: "Как ни странно, я не скучаю по России. Самая выгодная профессия в России это – воровство. Если кто-то реализовал какой-то проект, у него его сразу воруют. Кроме того, воруют всё: людей, проекты, воруют у государства…".

По данным того же издания, он говорил друзьям, что вовсе не считает себя беглецом и приехал в Израиль потому, что это его родина. Газета "Едиот Ахронот" отмечала, что Чигиринский действительно подумывал заняться здесь бизнесом в сфере недвижимости, но затем отказался от этой затеи. Уроженец Грузии Шалва Чигиринский приобрел широкую известность благодаря грандиозным проектам в сфере строительства и энергетики, многие из которых осуществлялись при участии столичного правительства теперь уже бывшего мэра Юрия Лужкова. Еще в 2008 году журнал Forbes оценивал его личное состояние в 2,3 млрд. долларов, разместив на 58 позиции в списке самых богатых россиян. Судя по данным британских СМИ, он проживает в Израиле с конца 2009 года.

[url]www.izrus.co.il[/url] от 17.01.2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий