среда, 16 марта 2011 г.

Потерпевший признался, что пил с обвиняемым

http://rumafia.com/ru/news.php?id=142

В Мосгорсуде на процессе по делу о похищении в 2003 году экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и вымогательстве у него и другого экспедитора Дмитрия Смургина имущества и крупной суммы денег вчера дал показания потерпевший Власкин. Он рассказал подробности истории, которая легла в основу уголовного дела, и пояснил, что ранее не обращался в правоохранительные органы, потому что боялся мести сотрудников службы безопасности "Евросети". В Лондоне рассматривается запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции экс-совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина в связи с обвинением в причастности к похищению господина Власкина.

По словам господина Власкина, в "Евросеть" он пришел работать в 2001 году водителем, затем, став экспедитором, доставлял коробки с мобильными телефонами с таможни на склад. Однажды, рассказал потерпевший, ему позвонила знакомая девушка (из сотрудниц компании) и предупредила: "Смургина прессует служба безопасности, а за тобой уже поехали". "Я испугался, знал, какой человек Левин, поэтому уехал в Тамбов",— пояснил Андрей Власкин. По его словам, вскоре ему позвонил отец, рассказавший, что Борис Левин побывал у него, заявил, что Власкин-младший украл у компании $30 тыс., и потребовал возмещения этой суммы. "На вопрос отца, а где доказательства вины сына, Левин ответил: "Я это знаю"",— сказал потерпевший. По словам господина Власкина, вскоре после его отъезда в Тамбов приехали сотрудники службы безопасности "Евросети", которые устроили слежку за его родственниками, "встречались с ними и требовали, чтобы те продавали все". Вскоре, рассказал господин Власкин, по городу были развешаны плакаты с его фотороботом, которые сообщали о розыске экспедитора, также объявление об этом было сделано по местному ТВ. (По версии следствия, экспедитора Дмитрия Смургина некоторые из обвиняемых, угрожая и избивая, заставили написать заявление в милицию о том, что Андрей Власкин похитил деньги компании; в прошлом году возбужденное в отношении экспедитора дело было закрыто прокуратурой "за отсутствием события преступления".) Задержали Андрея Власкина милиционеры, когда он выходил с вечеринки друга. Один из стражей порядка, по словам потерпевшего, предъявил ему корочки на имя Александра Курты (бывший оперативник УВД ЮАО Москвы, один из подсудимых по делу). "Около отделения, куда меня привезли, милицейских машин не было, одни иномарки сотрудников службы безопасности,— рассказал Андрей Власкин.— Я даже испугался, думал — прикопают". По его утверждению, когда Левин и Курта привезли его к следователю УВД ЮАО, Борис Левин вел себя там "как в собственном кабинете". "Мне следователь сказала: я тебя отпущу под подписку о невыезде, но Левин все равно не отпустит",— сказал потерпевший. Как следовало из его дальнейшего рассказа, сотрудники службы безопасности вывезли его на квартиру в Реутово, а затем регулярно перевозили с одной съемной квартиры на другую. По словам потерпевшего, его жестоко избили, требуя подробного отчета об имевшемся у его семьи имуществе.

По словам Андрея Власкина, в итоге его родители были вынуждены продать еще полученную в советские времена "от ЗИЛа" квартиру и другое имущество (всего, по подсчетам обвинения, у обоих потерпевших — бывших экспедиторов — было отобрано имущества и денег на сумму 13 млн руб.). А сумел убежать господин Власкин, когда охранники привезли его домой за деньгами. "Потом долгое время я скрывался от них в Братеево",— добавил Андрей Власкин.

Адвокаты подсудимых поинтересовались, какова у потерпевшего была зарплата и откуда он брал деньги на дорогие машины. "Зарплата — $1200, а реальный заработок — $30-40 тыс.",— ответил он. Потерпевший рассказал, что на таможне, куда он ездил за товаром, постоянно находились невостребованные упаковки с телефонами. "Я позвонил Широкову (Алексей Широков был исполнительным директором компании "Евросеть опт", проходит обвиняемым по громкому делу о контрабанде сотовых телефонов.— "Ъ"), он сказал, что по документам наших телефонов там нет,— пояснил потерпевший.— Я даже партию привозил, они номера сверяли. После этого я взял у отца деньги и стал покупать невостребованные телефоны и продавать их".

"А правда ли, что вы вместе пили с Сергеем Каторгиным? (один из подсудимых.— "Ъ")",— спросил один из адвокатов. "Да, когда охранявшим меня было скучно, они пару раз брали меня с собой на вечеринки,— ответил господин Власкин.— Но там я все время был в наручниках".

Источник: Газета «Коммерсантъ» № 162 (4462) от 03.09.2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий