среда, 16 марта 2011 г.

В Москве на территории Серебряного Бора начали сносить коттеджи, принадлежащие структурам АФК...

http://rumafia.com/ru/news.php?id=146

На днях в Серебряном Бору (ул. Таманская, вл. 1) подрядчик мэрии Москвы снес пять коттеджей, рассказал пресс-секретарь префекта Северо-Западного административного округа (СЗАО) Москвы Августин Северин. По его словам, еще 21 января 2010 г. суд признал эти дома самовольными постройками. Тяжба началась в 2007 г., когда префектура обнаружила незаконное строительство, коттеджи так и не были достроены и никто в них не жил, уточнил Северин. Их владельцем значится ЗАО «Усадьба Д.В.Д.». Но по сути сносимые дома принадлежат АФК «Система» Владимира Евтушенкова, рассказывает чиновник мэрии Москвы.

Разрушенные постройки были возведены в 2005–2007 гг. Три года назад в рамках кампании по борьбе с самовольным строительством на территории Москвы власти подали на собственника в суд. Первоначально дома принадлежали спортклубу «Атлант» (Эта общественная организация не имела в собственности никаких спортивных сооружений и не проводила соревнований), но затем он переуступил права ЗАО «Усадьба Д. В. Д.».

Смена собственника затянула судебное разбирательство, которое окончилось лишь в начале нынешнего года. Арбитражный суд столицы признал все пять строений самовольными постройками, подлежащими сносу. На этом основании префектура СЗАО провела открытый аукцион и заключила госконтракт на выполнение работ по разрушению зданий. Коттеджи были снесены незамедлительно.

Сам Евтушенков и его сын Феликс, вице-президент АФК «Система», проживают в коттеджах Серебряного Бора. «Система» является контролирующим акционером ООО «Мосдачтрест» — это правопреемник советской организации, управлявшей престижными дачами для номенклатуры. В ее распоряжении 40 га Серебряного Бора и расположенный там дачный поселок на 300 с лишним домов.

Представитель АФК «Система» Юлия Белоус смогла сообщить лишь, что ЗАО «Усадьба Д.В.Д.» «владельчески не входит в группу». По данным «СПАРК-Интерфакса», ЗАО в равных долях принадлежит некоему Евгению Мережко и ООО «Нотрис», 99% долей которого владеет старший вице-президент и руководитель имущественного комплекса АФК «Система» Сергей Дроздов. Сейчас он в отпуске, сообщили в его приемной. В «СПАРК-Интерфаксе» есть уведомление о принятом 22 апреля 2010 г. решении о присоединении «Усадьбы Д.В.Д.» к ЗАО «Ламинея», 99% которого принадлежит вице-президенту по корпоративной собственности ОАО «Ситроникс» Олегу Щербакову.

Сейчас префектура СЗАО судится и с «Мосдачтрестом» о сносе 12 недостроенных коттеджей на 3-й линии Хорошевского Серебряного Бора.

Серебряный Бор официально признан памятником природы регионального значения. Это место — одно из самых лучших для жизни в Москве — частные дома в экологически чистом районе, говорит гендиректор группы «Земер» Илья Терентьев. По его словам, сотка земли здесь стоит $50 000-250 000, а цена на дома начинается от $2-3 млн. Аренда домов в Серебряном Бору начинается с $15 000 в месяц, говорит Галина Киселева, руководитель управления аренды квартир корпорации «Инком».

Источник: "Ведомости", 13.08.2010


Комментариев нет:

Отправить комментарий