среда, 16 марта 2011 г.

Убивал по советским законам

http://rumafia.com/ru/news.php?id=145

Вчера стало известно о том, что выданному Грецией известному красноярскому криминальному авторитету Владимиру Татаренкову (Татарин) были предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде ареста. Ему инкриминируется совершение заказных убийств и бандитизм. По информации следствия, организованная Татарином банда в 1990-х годах активно участвовала в переделе сфер влияния в алюминиевом бизнесе на территории Красноярского края и Хакасии. В качестве свидетеля по делу будет проходить бывший владелец Красноярского алюминиевого завода, а теперь депутат Анатолий Быков, против которого Владимир Татаренков несколько раз давал показания следствию.

Следственное управление следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Красноярскому краю предъявило обвинение Владимиру Татаренкову во вторник вечером. Ему инкриминировали ч. 1 ст. 209 УК РФ ("Бандитизм") и ст. 17 и ст. 102 ("Организация умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах") УК РСФСР. "Согласно имеющейся практике, в случае переквалификации обвинения используется статья Уголовного кодекса с наиболее мягким наказанием. Так, организация умышленного убийства в Уголовном кодексе РСФСР предусматривала до 15 лет лишения свободы, в то время как сейчас аналогичная статья УК РФ предполагает наказание до 25 лет лишения свободы",— пояснила причины использования разных кодексов пресс-секретарь следственного управления Ольга Шаманская. Между тем, по ее словам, по прежнему Уголовному кодексу Владимиру Татаренкову могла грозить даже смертная казнь, но эта мера не может быть применена, так как он был экстрадирован из Греции, где такое наказание запрещено.

Владимир Татаренков был доставлен в Красноярск для проведения следственных мероприятий в минувшее воскресенье. По версии следствия, в 1994 году он с несколькими жителями Саяногорска (Хакасия) и Минусинска (Красноярский край) организовал банду, которая приняла активное участие в криминальной войне за контроль над предприятиями алюминиевой промышленности. В мае—июле 1994 года члены организованной преступной группы (ОПГ) совершили восемь убийств. В том же году банда была обезврежена, однако ее лидеру удалось скрыться. В 1997 году Красноярский краевой суд приговорил шестерых членов бандформирования к длительным срокам заключения, а еще одного, Сергея Бакурова, к смертной казни. Владимира Татаренкова удалось задержать в Греции только спустя два года. Его обвинили в незаконном владении оружием и подделке документов и дали 14 лет. В июле 2010 года греческие власти досрочно освободили Владимира Татаренкова из-под стражи и по запросу российской прокуратуры экстрадировали в РФ.

По информации следствия, в качестве свидетеля по делу Владимира Татаренкова планируется допросить депутата Красноярского законодательного собрания Анатолия Быкова. Однако пока, как пояснили в СКП по Красноярскому краю, в следственное управление для дачи показаний он не приглашался. Сам Анатолий Быков возможность участия в следственных действиях по данному делу комментировать отказался. Как писал “Ъ”, в начале 2000 года Владимир Татаренков давал свидетельские показания по делу самого господина Быкова и в 2002 году тот был признан виновным в организации покушения на убийство своего бывшего компаньона Вилора Струганова и незаконном приобретении и хранении оружия, за что был приговорен к шести с половиной годам условно (судимость снята в 2005 году).

Источник: Ъ-Online, 19.08.2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий