среда, 16 марта 2011 г.

Строитель пирамиды сослался на государственные интересы

http://rumafia.com/ru/news.php?id=56

Верховный суд Дагестана оставил в силе приговор — шесть лет колонии общего режима и штраф в размере 400 тыс. руб.— ректору московского Международного института страхования, президенту зарегистрированной в Швейцарии консалтинговой компании Saving World System SA (SWS) Александру Дюкову. Он был признан виновным в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) — создании крупной финансовой пирамиды, собиравшей деньги не только в России, но и за рубежом.

По версии обвинения в 2000 году Александр Дюков основал в Швейцарии акционерное общество SWS. Московское представительство SWS предлагало людям накопительные программы в счет страхования жизни, суля крупные проценты. Вкладчики переводили деньги на счет канадской страховой компании Income Strategy Group Insurance SA (ISGI), от чьего имени якобы выступала SWS. По мнению следствия, на самом деле они шли в карман господина Дюкова, на швейцарские счета созданной им в Нью-Йорке фирмы с созвучным названием Income Strategy Group, Inc. (ISG, Inc.) Согласно обвинительному заключению, только жители Дагестана и Чечни вложили в компанию более $1,5 млн. Между тем SWS действовала во всех регионах России и предположительно собрала около $10 млрд.

В показаниях господина Дюкова, прозвучавших в суде, было немало громких заявлений. В частности, он утверждал, что летом 1993 года его якобы пригласили "в одну из государственных структур в здании между Лубянской и Старой площадью в Москве". Сотрудники этой организации якобы предложили ему, действуя в интересах государства, внедриться в структуру австрийской компании SI Save-Invest, которая к тому времени была лидером консалтинговых услуг в области финансов и страхования в Европе и уже вела агрессивную политику по захвату российского рынка. Господин Дюков сообщил суду, что согласился и через два года сотрудничества в SI вышел на уровень топ-менеджеров компании.

Летом 2000 года, по показаниям господина Дюкова, он в очередной раз был приглашен в ту же организацию, где присутствовал председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский, который якобы предложит ему создать компанию, аналогичную SI, в Швейцарии для вытеснения последней с российского рынка. Уже в сентябре, сообщил суду господин Дюков, было учреждено акционерное общество SWS.

Впрочем, суд не принял версию подсудимого, решив, что представленные в суде доказательства полностью ее опровергают. Суд счел доказанным и тот факт, что Александр Дюков являлся учредителем корпорации ISG Inc., хотя обвиняемый опровергал это и утверждал, что не имел никакого отношения к деятельности этой компании. При вынесении приговора суд учел, что подсудимый имеет на иждивении двух малолетних детей, награжден орденом Мужества за оказание содействия в деле защиты социально-экономических прав ветеранов и инвалидов МВД РФ и именным кортиком с символикой МВД.

Защита главного обвиняемого, в отличие от потерпевших, которые сочли приговор слишком мягким, не стала оспаривать его. "Повторный длительный процесс только усугубил бы положение господина Дюкова",— адвокат Марьяна Абдуллаева. В то же время, считает адвокат, для ее подзащитного еще не все потеряно. В Воронеже продолжается расследование аналогичного уголовного дела в отношении господина Дюкова. И если следствие придет к выводу о том, что в действиях обвиняемого не было признаков преступления, это, по мнению адвоката, может стать основанием для отмены приговора, вынесенного в Дагестане.

Источник: Газета «Коммерсантъ» № 54 (4354) от 30.03.2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий